Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.12.2021 17:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газоснабжение в домах по улицам Амет-Хана Султана и Зои Космодемьянской будет восстановлено в течение суток

Сегодня, 3 декабря, в Правительстве Дагестана  состоялось оперативное заседание рабочей группы по вопросу возобновления подачи газа в город Махачкала.

В нем приняли участие глава Махачкалы Салман Дадаев, начальник Госжилинспекции Республики Дагестан Сергей Касьянов, представители Минэнерго и газоснабжающей организации.

На встрече участники сообщили, что в настоящее время ведутся подготовительные мероприятия по газификации 14 многоквартирных домов, расположенных по ул. Ахметхан Султан и З. Космодемьянская в городе Махачкала приостановлены в связи с обнаружением утечки на подземном газопроводе высокого давления, в результате которой 22 ноября произошел взрыв газа в частном доме, два человека погибли. двое несовершеннолетних госпитализированы.

В ходе обсуждения представитель газоснабжающей организации отметил, что газоснабжение должно быть, прежде всего, безопасным. Подача газа в дома будет осуществляться после обхода домов и проверки оборудования. При выявлении недостатков выдаются рецепты на устранение. Эти меры приняты во избежание трагических последствий.

В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» даны рекомендации по скорейшему проведению подготовительных мероприятий по возобновлению подачи газа потребителям.

Было отмечено, что приоритет следует отдавать интересам населения и безопасности их жизни. В результате обсуждения было принято решение обеспечить газом жителей многоквартирных домов в течение 24 часов.

В первую очередь, выездной досмотр организуют сотрудники «Газпрома», мэрии и правоохранительных органов. При этом мэрия должна обеспечить доступ к каждой квартире. По результатам обследования следует составить акт о безопасности присоединения квартир. Если выездная проверка не выявит угроз безопасности, сразу после принятия технических мер газ будет поставлен потребителям.

Сегодня Госжилинспекция издаст приказ главе Махачкалы о необходимости назначить временную управляющую компанию, а глава города назначит компанию, которая в ближайшие дни заключит договор с ООО «Газпром межрегионгазМахачкала», в том числе о выдаче гарантийное письмо о выполнении условий по установке общего прибора учета.

В случае выявления несоответствия оборудования или помещения условиям безопасности при обходе, будут выданы предписания, которые необходимо будет выполнить в оговоренный срок.

Реализация всех этих мероприятий позволит подключить к газу все дома в течение дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10