Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.02.2021 10:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Смягчение режима ограничений рассмотрели на заседании Оперштаба по борьбе с COVID-19 в Дагестане

9 февраля под руководством и.о. главы Дагестана Сергея Меликова прошло очередное заседание Оперативного штаба по предотвращению распространения нового коронавируса в регионе.

О послаблении режима ограничений рассмотрели на заседании Оперативного штаба по борьбе с COVID-19 в Дагестане

В формате видеоконференции с главами органов государственной и муниципальной власти республики глава региона обсудил текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, меры, принимаемые для оказания качественной медицинской помощи, а также вопросы вакцинации от COVID-19, в том числе наблюдение за состоянием здоровья вакцинированных.

Сергей Меликов отметил снижение темпов роста заболеваемости в регионе и отметил, что принятые меры в целом дают положительные результаты, как в стране, так и в республике. «Сегодня наблюдается постепенное улучшение ситуации: четвертую неделю подряд наблюдается снижение количества госпитализаций, конечно тяжелых форм, а количество выписанных пациентов превышает количество госпитализаций. С 27 января количество инфицированных не превысило 100 человек », — сказал глава субъекта.

В этих условиях глава региона обратил внимание Минздрава Республики Дагестан, что необходимо продолжить перевод коек на плановую работу, подумав над тем, как эффективно использовать койко-фонд для обеспечения неотложная, плановая и неотложная медицинская помощь по другим направлениям. «В настоящее время наше основное внимание в борьбе с инфекцией сосредоточено на принятии профилактических и целенаправленных мер, которые приведут к разрыву укоренившихся путей передачи коронавируса и предотвратят дублирование инфекции с другими заболеваниями», — подчеркнул и.о. Дагестана.

В связи с этим, в первую очередь, речь идет о вакцинации. По состоянию на 8 февраля вакцинировано более 3 тысяч человек. Хорошие показатели вакцинации демонстрируют Ботлихский, Левашинский, Табасаранский районы, города Избербаш и Кизляр.

«Наверное, — предположил Сергей Меликов, — там руководство муниципальных образований подошло к делу ответственно, сумело убедить граждан в необходимости вакцинации, вселив уверенность в ее эффективности, в том числе на личном примере. Однако я уже сказал, что здесь не должно быть конкуренции. Вакцинация необходима, но добровольно. Очень важно донести до людей значение этой прививки. Надеюсь, что главы Ахтынского, Агульского, Сергокалинского, Тляратинского и некоторых других районов сделают все, чтобы ситуация в этой части улучшилась и не была такой неуравновешенной, как сегодня », — обратился глава региона к муниципалитетам.

Акцент был сделан на другом важном вопросе — учесть потребности экономики. В этой связи глава республики отметил, что ослабление режима ограничений должно происходить только с учетом эпидемиологической ситуации, мнения врачей и специалистов. «Не должно быть неизбирательного снятия ограничений, которое могло бы привести к обратному процессу», — сказал и.о. главы Дагестана. — Действительно, сегодня статистика вселяет надежду на скорейшее снятие всех ограничений и переход к нормальному, привычному ритму жизни, но эпидемию еще не победили — за сутки заболевают 75 человек. В связи с этим необходимо поддерживать резервы, в том числе резервные коек, и транспорт, выделенный для нужд лечебных учреждений. "

В рамках встречи традиционно был проведен мониторинг выполнения ранее принятых протокольных решений. Об этом подробно остановился и.о. вице-премьер-министра области Анатолий Карибов. Так, согласно указу главы Дагестана, граждане в возрасте 65 лет и старше обеспечены необходимыми выплатами. В среднем за один календарный период (2 недели) режим самоизоляции по республике соблюдали около 7,9 тыс. Граждан. Более подробно читать на официальном сайте Глава Республики Дагестан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43