Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.02.2021 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестан поступило еще 3150 доз вакцины от коронавируса

Еще 3150 вакцин Gam-Covid-Vak под брендом «СПУТНИК В» прибыли в Дагестан в специальных холодильниках. Всего в регион доставлено 11 292 дозы этой вакцины; из холодного центра Республиканской инфекционной больницы доставляется с соблюдением температурного режима в 54 прививки по республике и активно используется. На сегодняшний день 3245 дагестанцев были иммунизированы от COVID-19.

Эффективность вакцинации «СПУТНИК В» уже подтверждена зарубежными научными исследованиями, опубликованными в наиболее авторитетном западном журнале «Ланцет». Об этом было объявлено сегодня, 9 февраля, на телефонной конференции под руководством министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. От Дагестана и.о. министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, аппарат Минздрава Республики Дагестан, внештатные инфекционисты и эпидемиологи Минздрава Республики Дагестан, главные врачи республиканских больниц covid.

8 февраля Минздрав России опубликовал версию 10 Временных рекомендаций по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, разработанных ведущими российскими экспертами. Как отметил Михаил Мурашко, на основании новых научных данных в схемы лечения COVID-19 внесены дополнения и уточнения. В новой версии рекомендаций подчеркивается, что антибактериальную терапию следует назначать только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции.

Добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи больным раком и хроническим заболеванием почек. Определены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19.

Вакцина Gam-Covid-Vac имеет большое значение как единственный эффективный метод специфической профилактики коронавируса в новой версии рекомендаций.

Количество заболевших коронавирусом в Дагестане стабилизировалось, сегодня в больницах covid проходят лечение 1541 пациент с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19. Увеличение количества госпитализаций уже не такими быстрыми темпами — за прошедшие сутки было госпитализировано 103 пациента. 1073 пациента получают лечение в амбулаторных условиях.

Однако участились случаи тяжелого течения инфекции, особенно ее тромботических осложнений — инсультов, тромбозов артерий и вен и т. Д., Которые зачастую заканчиваются летальным исходом, особенно в старшей возрастной группе и у людей с хроническими заболеваниями.

Министерство здравоохранения Республики Дагестан сократило количество коек в республике до 2394, из которых 1473 обеспечены кислородом. Максимальное количество коек, развернутых во время второй волны, составило 4570.

Напомним, что сегодня самое главное — сохранить жизнь и здоровье старшего поколения. Как отмечают федеральные специалисты, несмотря на детальную диагностику и самые современные препараты, их лечение зачастую оказывается безуспешным. Настоящим спасением в такой ситуации является продолжающаяся массовая иммунизация населения. Когда в обществе охвачено 60% привитых, формируется коллективный иммунитет, который позволит справиться с вирусом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1