Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.02.2021 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане три больницы, перепрофилированные под ковид-стационары, возвращаются к приему плановых больных

В Махачкале 3 больницы, перепрофилированные для лечения пациентов с коронавирусом, возвращаются в нормальный режим работы. Приказ о восстановлении плановой помощи подписала и.о. министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева. Среди тех, куда плановый прием уже возобновлен, это Республиканская реабилитационная больница (РБВЛ) и Республиканская клиническая больница № 2 (ДРБ № 2). Последние пациенты с COVID-19 также выписываются в Республиканскую клиническую больницу (РКБ), где для их лечения было перепроектировано отдельное здание на почти 600 коек. РКК будет полностью функционировать с 15 февраля.

«В течение нескольких недель мы наблюдаем снижение количества госпитализаций пациентов с коронавирусом; сегодня в среднем госпитализируется около 113 человек в сутки. А в последнее время количество выписанных превышает количество госпитализированных. Поэтому сейчас больничные помещения в таком количестве для заражения коронавирусом больше не нужны, и врачи возвращаются к своему обычному профилю », — сказала и.о. министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева. Она подчеркнула, что возобновление деятельности медицинских учреждений возможно только после полной дезинфекции.

Прием больных коронавирусом продолжится в Республиканском центре инфекционных болезней и в Городской клинической больнице. В двух медицинских учреждениях развернуто 1215 коек для лечения пациентов с COVID-19.

«Если говорить о республике в целом, то количество коек было сокращено до 2394, из которых более 850 коек в настоящее время свободны, а максимальное количество коек, развернутых во время второй волны, составляло 4570», — сказал и.о. министра. здравоохранения Республики Дагестан.

При этом она отметила, что в случае очередного роста заболеваемости и необходимости возобновления работы клиник, это будет сделано немедленно. «Соблюдение основных правил профилактики коронавируса, таких как ношение масок и социальная дистанция, а также, конечно, массовая вакцинация населения от коронавируса поможет избежать повторения роста заболеваемости», — подчеркнула она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0