Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.02.2021 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития железнодорожного транспорта обсудили в Правительстве Дагестана

Развитие железнодорожного транспорта в Республике Дагестан обсуждалось накануне, 10 февраля, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханова.

Премьер-министр республики подчеркнул, что развитие железнодорожного транспорта особенно важно для Дагестана в силу его географического положения и социально-экономического положения.

Вместе с тем, как отмечает Абдулпах Амирханов, комплексное развитие самого южного города России — Дербента и расширение международного аэропорта Махачкалы требует качественного железнодорожного сообщения.

Тимур Башкаев, генеральный директор Архитектурного бюро им. Т. Башкаева, представил предпроектный анализ вариантов организации железнодорожного сообщения с международным аэропортом Махачкалы по принципу «Аэроэкспресс» в Дагестане.

Проект предлагает включить аэропорт Махачкалы в региональную железнодорожную сеть и связать его с пунктами Манас, Избербаш, Дербент. Уникальность проекта в том, что он позволит объединить маршруты воздушного движения с железными дорогами. Авторы проекта предлагают оборудовать на станциях одну островную площадку, блок лифтовых коммуникаций, а также организовать зону современного общественного пространства. Это будет первое впечатление после прибытия в город — выйдя из терминала, пассажиры окажутся в зеленом уютном пространстве.

Госсекретарь РД Хизри Абакаров отметил, что представленный вариант — это только первый этап проекта, второй этап — вывести железнодорожную ветку от столичного аэропорта до Махачкалы, чтобы сделать ее кольцевой.

По итогам встречи Председатель Правительства Республики Дагестан дал ряд поручений, первое из которых касается земельного вопроса, который предстоит проработать с главами муниципальных образований. По словам министра земельных и имущественных отношений РД Заура Эминова, ранее была проанализирована ситуация с земельными участками, по которым будет проходить предлагаемый новый маршрут. Все они принадлежат Республике Дагестан.

Также участники встречи затронули актуальный вопрос возобновления движения поездов в ночное время, в частности, по маршруту Махачкала-Москва.

Работа по реализации проекта будет продолжена, для этого будет создана соответствующая рабочая группа.

В дискуссии приняли участие заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Захар Адамов, руководители ряда муниципальных образований республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70