Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.02.2021 10:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники афганских событий реализовали сертификаты на улучшение жилищных условий

Ветеран афганской войны Набиюлла Акаев, проживающий в селе Нижнее Казанище, уже 15 лет преподает технологии в местной школе.

В свободное время Набиюлла Акаев работает плотником, продолжая дело отца. Когда-то он был первым мастером в деревне по изготовлению деревянных лестниц.

По словам Набиюллы, война в Афганистане часто является темой урока в школе. Мальчиков очень интересует, как происходили боевые действия, и что переживает воин, убивая врага.

В уютном и уже собственном доме семья Акаевых накрывает стол. За чашкой чая глава семейства рассказывает о военных буднях, о том, когда его призвали, как он одним из первых в роте попал на особую миссию, о бесконечной тоске по родной земле. и родители. По словам ветерана, в 1990 году у всех знакомых ему ветеранов афганских событий было сильное ощущение, что о них забыли, и нет смысла ждать внимания государства к их проблемам. Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась, и решение проблем ветеранов войны вновь стало приоритетом для руководства страны и республики.«Когда мои соратники стали получать сертификаты об улучшении жилищных условий, я снова стал надеяться на чудо», — говорит Набиюлла. Но главным, конечно же, остается одно желание, чтобы нашим детям не довелось увидеть страшные военные дни, а тем, кто прошел эту войну,было уделено заслуженное и должное внимание.

32 года назад, 15февраля 1989года, завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Ежегодно в приоритетном порядке Министерство труда и социального развития Республики Дагестан награждает афганских ветеранов грамотами за улучшение жилищных условий.

Например, в прошлом году Министерству труда и социального развития Республики Дагестан удалось выдать сертификаты на жилье 83ветеранам боевых действий в Афганистане на общую сумму более 91миллиона рублей.

Следует отметить, что в 2021 году из федерального и республиканского бюджетов были выделены средства на улучшение жилищных условий афганцев, которые обеспечат жильем гораздо большее количество участников афганских событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1