Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы развития Сергокалинского района рассмотрели под руководством Батыра Эмеева

Накануне, 16 февраля, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев от имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Сергея Меликова посетил Сергокалинский район республики.

Целью рабочей поездки было поиск путей решения наиболее проблемных вопросов муниципального образования, выявленных в ходе недавнего визита врио главы региона.

В ходе встречи, прошедшей в администрации Сергокалинского района, одним из первых был рассмотрен актуальный вопрос газификации населенных пунктов.

Отмечалось, что в 2015 году за счет средств инвестора проложены газопроводы до поселков Нижние Мулебки и Миглакасимахи общей протяженностью 21,3 км. В 2021-2022 годах ГУ «Дагсельхозстрой» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан планирует завершить работы по устройству внутрипоселковых распределительных сетей, которые позволят газифицировать 7 населенных пунктов Мулебкинской и 4 Миглакасимахинской зон с общая численность населения 3270 человек (1069 домашних хозяйств).

Уже в этом году планируется завершить строительство Дома культуры с. Сергокала на 600 мест. Строительные работы, начатые еще в 2005году, были заморожены на стадии 35% готовности объекта и не финансировались до 2019года. В настоящее время объект включен в Республиканскую инвестиционную программу на период 2020-2022годов с учетом Его высокая социальная значимость, все работы было решено завершить в 2021году.

В рамках обсуждения также был поднят вопрос об отсутствии действующих лечебных учреждений в Сергокалинской центральной районной больнице. Очистные сооружения типа «Миниблок-100» емкостью 100 кубометров, расположенные вдали от Центральной районной больницы, не справляются с текущим объемом сточных вод. В связи с этим было принято решение разместить современные локальные очистные сооружения емкостью 200 кубометров. прямо на территории больницы.

В рамках рабочего визита Батыр Эмеев посетил ряд объектов муниципального образования.

Итак, при посещении школы №2 им. Герой России Магомед Нурбагандов в селе Сергокала озвучил проблему отсутствия свободных площадей для занятий физкультурой и спортом, в связи с чем решил рассмотреть возможность возведения модульного спортивного комплекса на территории учебного заведения. Также планируется построить в селе новую школу; место для объекта уже определено.

Также был рассмотрен вопрос строительства автомобильной дороги Ванашимахи — Нижние Мулебки общей протяженностью 21км. В настоящее время завершен 10-километровый участок; На текущий год планируется подготовить проектно-сметную документацию еще на 11км участка. Эта дорога соединяет ряд населенных пунктов с райцентром — поселком Сергокала, и далее с городом Махачкала. В результате работ трасса будет соответствовать параметрам четвертой технической категории с асфальтобетонным покрытием и требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

Еще одним объектом посещения стало заброшенное здание профессионально-технического училища. Здесь рассматривалась целесообразность восстановления объекта и возможные варианты его использования.

В поездке Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан сопровождали и.о. министра образования и науки Республики Дагестан Уммупазил Омарова, глава администрации МО «Сергокалинский район» Магомед Омаров, представители Министерство экономического развития Республики Дагестан, Министерство имущества Республики Дагестан, Министерство транспорта Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5