Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.02.2021 17:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка и 100-летию образования ДАССР прошло в Акушинском районе

Сегодня, 19 февраля, в читальном зале Акушинской центральной районной библиотеки прошло мероприятие «К сокровищам родного слова», посвященное Международному Дню родного языка и 100-летию образования ДАССР.

 Мероприятие проведено с целью ознакомления учащихся с праздником, показать роль языка в жизни человека и в жизни общества, формирования у подрастающего поколения бережного отношения, как к родному, так и другим языкам.

В данном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Акушинский район» Эльвира Гасангусейнова, директор краеведческого музея Зубалжат Мирзаева, главный редактор газеты «Путь Истина» Патимат Маллаева, учащиеся Акушинской средней общеобразовательной школы №,1 которых подготовила педагог родного языка Рукият Рабаданова, а также неравнодушный к поэзии, молодой читатель библиотеки Магомед Сулейманов и другие жители села.

Заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева открыла мероприятие стихами Индиры Магомедгабибовой на родном языке и поздравила всех с праздником: «Поздравляю вас с Международным Днем родного языка! Язык является основой основ, и всем нам нужно очень бережно относиться к языку, на котором мы говорим и общаемся, развиваемся духовно и получаем образование. Но одновременно мы должны с уважением относиться и к другим языкам», — отметила она.

Ведущая Зумруд Нестерова рассказала присутствующим об истории возникновения праздника. «Международный День родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия», — сказала она.

В ходе мероприятия в исполнении учащихся и работников библиотеки прозвучали стихотворения, посвященные родному языку, были показаны сценки дагестанских авторов на родном языке.

Библиограф Патимат Магомедова провела обзор книжной выставки «Дигахъена нешла мез», на которой представлены книги дагестанских и даргинских писателей и поэтов, таких как Омарла Батырай, Сагид Абдуллаев, Ахмедхан Абу-Бакар, Рашид Рашидов, Аминат Абдулманапова, Магомед Абдуллаев и др.

Магомед Сулейманов прочитал стихотворение собственного сочинения на даргинском языке «Мои пожелания».

Заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова, директор краеведческого музея Зубалжат Мирзаева, главный редактор газеты «Путь Истина» Патимат Маллаева отметили важность сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев предков и поблагодарили работников библиотеки, школы и учащихся за организацию такого важного мероприятия.

Все участники мероприятия были награждены грамотами управления культуры, молодежной политики и туризма за активное участие в праздновании Международного Дня родного языка.

Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48