Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.02.2021 11:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аварийные службы Дагестана работают в режиме повышенной готовности

В Республике Дагестан из-за ухудшения погодных условий аварийно-восстановительные службы переведены в режим повышенной готовности.

Заранее началась подготовительная работа по мобилизации сил всех ответственных служб в лице и.о. руководителя РД Сергея Меликова. Так, накануне в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан состоялось оперативное совещание с участием руководства всех ресурсоснабжающих организаций, на котором были определены ключевые проблемные зоны республики. Аналогичное оперативное совещание прошло на базе ГУ МЧС России по рулежной дорожке.

По словам и.о. заместителя председателя правительства Республики Дагестан Владимира Лемешко, за этот период теплицы в республике переведены на низкий уровень энергопотребления. Также Минэнерго РД заранее провело работу с владельцами теплиц муниципальных образований с целью их подготовки к использованию альтернативных видов топлива.

Энергетики обеспечены запасами аварийных материалов для ликвидации аварий в достаточном количестве. В то же время работа специалистов в ряде населенных пунктов осложнялась недоступностью энергообъектов в условиях атмосферных осадков.

В течение дня были зафиксированы отключения электроэнергии у некоторых потребителей в Хасавюртовском, Унцукульском, Бабаюртовском, Шамильском, Цумадинском, Гумбетовском, Ботлихском районах, а также в некоторых микрорайонах Махачкалы. К 15.00 мск специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» восстановили электроснабжение 70% потребителей, оставшихся без электричества из-за аварии. Количество бригад, участвующих в реставрации, увеличено с 75 до 101. К работам было привлечено 327 человек, 124 единицы спецтехники.

В Махачкале из-за отключения электроэнергии вышли из строя две насосные станции ОАО «Махачкалаводоканал». По состоянию на 23:00 одна насосная станция уже запитана от сети, на второй продолжаются восстановительные работы.

По инициативе руководства Россети Северный Кавказ для оказания дополнительной помощи в регион также прибыли 6 бригад энергетиков ОАО «Чеченэнерго» и 4 бригады специалистов подрядной организации из Чечни.

Также для проведения аварийно-спасательных работ задействованы дежурные силы и средства РСЧС ТП в количестве 3 740 человек и 898 единиц техники, из них 275 человек и 72 единицы техники МЧС. По состоянию на 21.00 в республике зафиксировано 8 случаев задействования аварийно-спасательных формирований МЧС (в том числе срыв крыши, падение деревьев на дороге, выпуск автомобилей из снежных заносов и т.д.).

Следует отметить, что основной причиной отключений является аварийное состояние электросетевых активов республики. Напомним, решением проблемы должна стать программа повышения надежности электроснабжения потребителей региона, в рамках которой планируется выделить средства из федерального бюджета на модернизацию и реконструкцию сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9