Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.02.2021 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей Махачкалы представит выставку «Землетрясение в Дагестане. 14 мая 1970»

С 25 февраля по 14 марта в Музее Махачкалы на проспекте Петра Первого откроется выставка, посвященная одному из крупнейших стихийных бедствий на территории республики «Землетрясение в Дагестане. 14 мая 1970 г. ». Об этом информационному агентству сообщили в пресс-службе управления культуры Махачкалы.

В ходе выставки гостей ознакомят с проделанной исследовательской работой, покажут экспозицию с фотографиями, оригиналами документов, картинами, посвященными трагедии, а также снятый режиссером Мурадом Халиловым видеоролик с хронологией событий тех лет. .

Напомним, 14 мая 1970 года на территории Дагестана произошло сильное землетрясение с силой землетрясения 8 баллов. Колоссальный ущерб нанесен 4 городам (Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт), полностью разрушено 22 населенных пункта, более 200 обветшалых, в результате чего около 45 тысяч человек остались без жилья.

Беда сплотила народы, помощь со всего Советского Союза пришла в разрушенные города. Экономика и инфраструктура восстанавливались активными темпами; вместо одноэтажных домов появились многоэтажные дома.

С тех пор Республика Дагестан приобрела статус административного, культурного и промышленного региона. Однако за последние десятилетия уровень массовой миграции населения из сельской местности в столицу увеличился, что привело к интенсивному строительству многоэтажных домов и зачастую без учета сейсмичности региона.

Таким образом, по словам организаторов, выставка — это еще и призыв к ответственному отношению к градостроительству с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций и человеческих жертв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13