Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.02.2021 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году откроют 170 центров «Точка роста» в сельских школах Дагестана

Центры обучения цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы в сельских школах республики в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В этом году центры откроются в 170 учебных заведениях, расположенных в сельской местности.

С 2019 года проект реализуется во всех регионах России. Наиболее активно он реализуется в Дагестане, республика стала лидером по количеству созданных центров за два года. В 2019 году в республике открыто 168 точек роста, а в 2020 году проект охватил 42 сельские школы.

К 2024 году в стране появится 16 тысяч таких центров. Их основные задачи — развитие сельских школ и обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам независимо от того, где они живут.

«Точки роста» оснащены самым современным оборудованием для изучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Здесь школьники работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности и многое другое. доктор

Инфраструктуру центров также можно использовать во внеурочное время для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности и творческой самореализации учащихся.

Педагоги для работы в центрах «Точка роста» отбираются Министерством образования РФ путем тестирования и должны пройти образовательную сессию.

«Этот проект уникален. Это позволяет создавать возможности не только для самореализации и ранней профориентации школьников, но и для повышения квалификации учителей, а также обновления материально-технической базы школ », — прокомментировала и.о. министра образования и науки Р.Д. Уммупазил Омарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5