Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.02.2021 09:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили вопросы развития виноградарства в Правительстве Дагестана

Накануне, 8 февраля, под руководством и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия в республике.

В дискуссии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, производители алкогольной продукции.

Было объявлено, что на начало 2021 года общая площадь виноградников в республике составляет 26,3 тыс. Га, в том числе 21,2 тыс. Га в плодоношении.

В 2020 году при средней урожайности 98,5 ц / га виноделы страны собрали 208,9 тысячи тонн, что является одним из лучших показателей за последние 30 лет. По урожаю винограда в прошлом году Республика Дагестан вышла на первое место, опередив Краснодарский край.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что алкогольные предприятия являются основными потребителями выращиваемого в республике винограда (около 70% от общего объема производства). Поэтому одним из условий дальнейшего развития отрасли виноградарства в республике является обеспечение их качественным сырьем — виноградом технических сортов, соответствующим их производственным характеристикам.

В связи с этим необходимо создание в республике специализированного питомника по производству саженцев винограда.

Отдельно на встрече обсуждался вопрос о наличии земли, пригодной для создания новых виноградников.

По итогам обсуждения Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан поручено совместно с алкогольными предприятиями разработать поэтапный план строительства специализированного питомника по производству саженцев винограда в республике, а также сформировать реестр. земельных участков, пригодных для посадки виноградников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10