Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.03.2021 12:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глава региона поблагодарил представителей Минздрава России за внимание к республике

«Для нас очень важно, что в форуме приняли участие ведущий кардиолог, терапевт, онколог страны. Собственно, это те области медицины, которые сегодня наиболее важны и тем более актуальны в период борьбы с пандемией. Нельзя ослаблять внимание к пациентам, потому что в период COVID действительно важно не пропустить людей, страдающих хроническими заболеваниями. Здоровье и жизнь населения — наше национальное достояние », — сказал Меликов и обозначил три этапа дальнейшей работы. В первую очередь, по мнению руководителя темы, необходимо по итогам форума решить, что нужно делать немедленно, сегодня, чтобы модернизировать систему здравоохранения, не дожидаясь каких-либо программ. Второе направление — корректировка задач на 2021 год. «Это важно. Потому что сегодня только Минздрав не может заниматься здравоохранением. Очень важна работа других министерств и ведомств, а также комитетов Народного собрания. Например, чтобы построить ФАП, руководитель должен выделить земельный участок, Минимущество должно его утвердить, Роспотребнадзор и МЧС должны дать необходимое заключение. Таким образом, небольшой ФАП становится задачей всего Правительство, все мы. Если кто-то не выполнит свою часть, то мы получим медицинское учреждение вдали от поселка на незаселенном участке земли без связи. Давайте комплексно подойдем к решению вопросов. Если мы создадим такую ​​систему, то это года, она будет работать и дальше », — убежден глава региона. Также руководитель субъекта предложил обозначить задачи, которые будут включены в Стратегию регионального развития на период до 2024 г. и на плановый период до 2030 г. в части здравоохранения.

В то же время Сергей Меликов, говоря о достижении лечебными учреждениями установленных показателей, уделил особое внимание частным клиникам: «Им должно быть место в здравоохранении. Без частной медицины нам сегодня вряд ли удастся решить какие-то задачи. Но мы должны четко понимать: для кого доступны его услуги, а для кого нет. И делать так, чтобы определенные услуги были возможны только в частной клинике, неправильно. Нельзя лишать людей доступности лекарств », — подчеркнул глава республики.

Затронув тему незавершенного строительства в сфере здравоохранения, Сергей Меликов обозначил ключевой не только задачу завершения строительства самих объектов, но и решение вопроса обновления закупок оборудования, которое должно отвечать современным требованиям.

«К этому нужно подходить очень внимательно и комплексно. Покупка оборудования не должна становиться прецедентом для любых неправомерных действий. Таких примеров не должно быть в медицине, в работе тех, кто обязан бороться за жизнь людей », — выразил уверенность Меликов.

Еще один момент, требующий рассмотрения и коллективного решения, — это вопрос заработной платы врачей. «Буквально сегодня Президент России поручил Правительству проработать вопрос реализации майских указов 2012 года, в одном из которых говорилось о повышении заработной платы бюджетникам, в том числе медицинским работникам. Мы сделаем это. Необходимо предусмотреть возможность материального стимулирования. На эти цели можно найти средства, но для этого нужно руководствоваться законностью, принципиальностью и здравым смыслом », — сказал глава Дагестана.

Говоря о подготовке кадров, Сергей Меликов высказал мнение, что любое образование должно строиться в практической плоскости: «Не будет поэтапной практики по специальности и, соответственно, не будет качественного специалиста».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2