Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.03.2021 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании оперштаба обсудили меры по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска

17 марта под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Оперативного штаба по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска и недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с к перебоям в подаче питьевой воды. Накануне его состав утвердил и.о. руководителя РД Сергей Меликов.

Комментируя проблемы с водоснабжением столицы республики, Абдулпах Амирханов подчеркнул, что сложившаяся ситуация возникла в первую очередь из-за ухудшения состояния водоснабжения и канализации, а позже — из-за погодных условий.

По словам начальника Управления Роспотребнадзора по РД Николая Павлова, из-за значительного ухудшения качества воды в КОР была приостановлена ​​работа Юго-Восточных очистных сооружений и подача воды в Ленинский район и часть р. Частично остановлен Советский район Махачкалы (это около 230 тысяч человек). , в 23 школах и 20 детских садах. Приостановлена ​​работа детских садов, школам даны рекомендации по организации питания детей только продуктами шведского стола с использованием бутилированной воды.

Николай Павлов доложил об усилении лабораторного контроля за качеством подаваемой воды, а также проинформировал о необходимости проведения дополнительного комплекса мероприятий по ее обеззараживанию перед подачей. Населению рекомендуется употреблять только кипяченую воду.

Заместитель главы мэрии Махачкалы Эфенди Хайдаков доложил о принятых в городе мерах, по его словам, водоснабжение в городе было организовано с использованием 18 единиц спецтехники, столько же точек для раздачи воды. За ночь администрация города и волонтеры раздали около 7 тысяч бутылок по 5 литров. Эта работа будет продолжена.

Что касается водоснабжения, то, как сообщил Эфенди Хайдаков, работы по ликвидации аварии на Мятлинском водоводе продолжаются. К утру 17 марта подготовлена ​​к запуску 3-я нитка водопровода Миатли-Махачкала, проводятся мероприятия по очистке воды КОР.

По словам Хайдакова, при благоприятном исходе планируется обеспечить город водой к сегодняшнему вечеру, а при неблагоприятном исходе потребуется дополнительное время.

В Каспийске для подачи воды задействовано 12 единиц техники. По словам мэра города Бориса Гонцова, организовано водоснабжение учреждений здравоохранения и детских садов.

Также в ходе встречи была озвучена информация о готовности МЧС по Республике Дагестан и системы здравоохранения в случае обострения ситуации.

Абдулпах Амирханов поручил увеличить количество автомобилей и точек раздачи бутилированной воды в Махачкале, сформировать маршрутный график доставки. Для обеспечения дополнительного оборудования будут привлечены ресурсы муниципальных образований, Комитета лесного хозяйства Республики Дагестан, Росгвардии, крупных предприятий республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2