Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.03.2021 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы развития Махачкалы обсудили под руководством Сергея Меликова

Перспективы развития Махачкалы обсуждались накануне, 18 марта, на заседании Совета при Главе Республики Дагестан по градостроительству и архитектуре под руководством и.о. главы Дагестана Сергея Меликова.

Перспективы развития Махачкалы обсудили под руководством Сергея Меликова

Столица Дагестана сегодня — крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа, и его население растет с каждым годом. Только за последние 10 лет население увеличилось почти вдвое.

По мнению главы региона, такой резкий рост населения свидетельствует о значительном экономическом потенциале города, ставшего ядром целой агломерации, втянувшей в свой район Каспийск и ряд населенных пунктов соседних стран. регионы.

В то же время было замечено, что рост населения создал спрос на недвижимость, за которым последовало очень динамично растущее предложение. Объемы строительства в Махачкале за последние годы не могут не удивлять, так как в абсолютном выражении они выше, чем во многих регионах страны. Всего за два года — 2017-2019 — в Махачкале сдано более 1 миллиона квадратных метров. метров общей площади жилых домов. «Этот рост не происходил гармонично. В 90-е годы облик города изменился за счет массовых пристроек к жилым домам и строительства с нарушением планов застройки, когда во дворах многоквартирных домов стали возводиться частные дома. В 2000-е годы настало время хаотичной застройки города многоэтажными домами. Причем значительная часть этого строительства велась с грубыми нарушениями норм земельного и градостроительного законодательства. Я бы даже сказал, в отсутствие каких-либо нормативов, в результате чего строительство не соответствовало обычным требованиям безопасности », — сказал Сергей Меликов.

В качестве яркого примера глава региона привел ситуацию с более чем 400 многоквартирными домами, которые на самом деле существуют, но с юридической точки зрения таких домов существовать не должно.

Такое строительство, по мнению главы республики, привело к повышенному износу коммунальной и инженерной инфраструктуры — объектов электроснабжения, водоснабжения и канализации. Ситуация сложилась во многом из-за того, что девелоперы не учли подобные вопросы при строительстве.

«В настоящее время у нас есть город, где сточные воды сбрасываются без надлежащей очистки, где люди отравления водопроводной водой стали обычным явлением, где регулярно отключаются электричество, люди умирают из-за неисправности газового оборудования, а некоторые дома приходится перемещать из-за активного оползневые процессы. Ситуация дошла до того, что вопросы сугубо местного значения — канализация, водоснабжение — пришлось поднимать в верхней палате российского парламента. Большая часть работы в Совете Федерации была направлена ​​именно на решение этих проблем », — заявил Меликов.

Глава региона также остановился на внешнем виде столицы республики, отметив, что с годами планомерно сокращалась площадь общественных пространств, зеленых насаждений. Сергей Меликов предложил поднять архив документальными кадрами и сравнить, какой была Махачкала 25-30 лет назад и во что превратилась. «Этот город был зеленым и интересным для всех, в том числе и для туристов. И сегодня вместо парков и скверов у нас вырастили настоящие «бетонные джунгли», что вполне справедливо вызывает недовольство жителей », — сказал руководитель темы. Более подробная информация по ссылке;http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/perspektivy-razvitiya-makhachkaly-obsudili-pod-rukovodstvom-sergeya-melikova

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9