Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лала Улуханова: Как проходит заболевание COVID-19 у детей?

«Дагестанская правда» ежедневно публикует материалы о коронавирусе. Сегодня мы поговорим о течении этой коварной болезни у детей с Лалой Улухановой, доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой детских болезней ДГМУ.

- Если в самом начале эпидемии мы говорили, что наши дети практически не болеют, то сегодня, к сожалению, статистика изменилась, — говорит собеседник. — Заболели 1378 детей, 5 умерших. Но надо сказать, что эти случаи не имеют прямого отношения к коронавирусной инфекции, у всех этих детей была сопутствующая патология. У кого-то был сахарный диабет, у одного ребенка была ВИЧ-инфекция, у кого-то была серьезная травма, то есть эти причины, казалось, способствовали столь печальному исходу.

- Как протекает болезнь у детей?

- В основном бессимптомное или легкое. Дети являются переносчиками болезни. А это опасно. Взрослые в случае болезни госпитализируются и изолируются от остальных. Но дети, учитывая бессимптомное течение болезни, остаются в обществе, как-то мало на это обращали внимание. Сейчас их необходимо обследовать, этому нужно уделить особое внимание, потому что это у детей со сниженным иммунитетом, и сегодня доказано, что вирус выделяется не только воздушно-капельным, но и фекально-оральным, и это опасно с точки зрения распространения инфекции. Убедительно прошу, если кто-то из семьи заболел или контактировал с больным человеком, обязательно осмотрел детей. Более того, сейчас это делают бесплатно в любой клинике. более подробная информация на Сетевом издании «Дагестанская правда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2