Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.03.2021 10:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы вакцинации и снятия ограничений на работу банкетных залов обсудили под руководством Сергея Меликова

Эпидемиологическая ситуация в Дагестане обсуждалась накануне, 23 марта, под руководством и.о. главы Республики Дагестан Сергея Меликова на очередном заседании Оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в регионе.

Вопросы вакцинации и снятия ограничений на работу банкетных залов обсуждались под руководством Сергея Меликова.

В мероприятии традиционно приняли участие главы государственных и муниципальных органов власти республики, а также представители бизнес-сообщества.

Глава региона сообщил, что ранее сегодня прошло заседание Федерального оперативного штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Отмечена тревожная тенденция роста заболеваемости COVID-19 в Европе, некоторых странах Азии и в ряде регионов России.

«Почти год назад в нашей республике был официально подтвержден первый случай заражения коронавирусом. Мы помним, как развивалась ситуация дальше, как сложно было перестроить систему здравоохранения, обеспечить ее необходимыми ресурсами и мобилизовать медицинский персонал. С момента первой вспышки в республике зарегистрировано более 30,5 тысяч случаев заражения. В настоящее время сотни людей проходят лечение от коронавируса в больницах и на дому », — сказал руководитель темы.

Признав, что нынешняя ситуация разительно отличается от ситуации год назад, Сергей Меликов, тем не менее, выразил озабоченность положением дел. Сейчас, по словам главы региона, врачами накоплен большой опыт, определены эффективные методы лечения, создан необходимый запас медикаментов, оборудования и средств индивидуальной защиты. В результате наблюдается снижение заболеваемости. Сейчас он держится на уровне 35-40 случаев в день, но расслабляться рано.

«В настоящий момент мы наблюдаем рецессию. После последнего заседания Штаба количество дел снизилось до 35 в день, но мы не смогли спуститься ниже. За последние три дня мы заметили небольшой рост. Сегодня республика входит в число регионов страны с низкими темпами роста заболеваемости. Но если раньше мы говорили о снижении, то сегодня фиксируем рост. При увеличении общего количества у нас 9,8 случая на 1000 человек. Это 6-е место по стране », — сказал и.о. главы РД.

В связи с улучшением ситуации 15 марта главный санитарный врач республики своим постановлением отменил запрет на проведение богослужений в присутствии людей, гражданам разрешено посещение мест отправления культа в обязательном порядке. соответствие требованиям Роспотребнадзора. Но граждане, по словам главы республики, перестали соблюдать установленные ведомством нормы.

Говоря о других возможных смягчениях, Сергей Меликов подчеркнул, что будет опираться на мнение специалистов, врачей, а также на позицию глав муниципальных образований: «Главное правильно оценить ситуацию, не переоценивать возможности и действовать. от реальной эпидемиологической ситуации ».

В то же время и.о. главы Дагестана заявил, что сегодня жестких ограничений в регионе не наблюдается — люди посещают торговые центры, спортивные и другие развлекательные мероприятия, а также банкетные залы. В связи с этим Меликов напомнил владельцам бизнеса об их ответственности за человеческие жизни. Глава региона уверен, что они не могут гарантировать, что просьбы о снятии ограничений не закончатся кому-либо соболезнованиями. 

Более одробная инфомация по ссылке:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/voprosy-vaktsinatsii-i-snyatiya-ogranichenij-na-rabotu-banketnykh-zalov-obsudili-pod-rukovodstvom-sergeya-melikova

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0