Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.03.2021 17:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проектируется 5 туристических кластеров

Исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов сегодня провел совещание, посвященное состоянию и перспективам развития туризма в республике.

Подчеркнув важность темы, глава региона отметил, что туризм напрямую влияет на привлекательность Дагестана и благосостояние его жителей. Поэтому глава республики назвал развитие отрасли одной из важнейших задач на сегодняшний день.

«Дагестан — это вся красота Кавказа, плюс море. Мы не имеем права не развивать «дары», данные нам природой », — сказал Сергей Меликов.

В продолжение глава региона добавил, что туризм является одним из драйверов экономического роста во всем мире. Успешный опыт многих стран свидетельствует о важности этой отрасли для развития экономики, повышения уровня жизни граждан. В Дагестане, уверен глава республики, есть все необходимое, чтобы туризм стал здесь одной из точек роста.

Расширяя тему, Сергей Меликов добавил: «Требуется комплексный аудит земель, представляющих интерес для развития туристической отрасли. Результатом этой работы должны стать схемы территориального планирования наших проектируемых 5 туристских кластеров. Первый — прибрежный кластер, второй — кластер активного туризма и рыбалки на озерах Ачиколь. Главный кластер — это наш Дербент, который начал развиваться как туристический кластер еще в преддверии 2000-летия. Не стоит исключать и горный кластер. Но это не все горные районы, а только те, доступность которых определяется созданной дорожной сетью, наиболее оптимальными погодными условиями и инфраструктурой. И, конечно же, наша жемчужина — каньон Сулак, который сегодня привлекает посетителей. "

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50