Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

26.03.2021 15:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поручил оперативно решить проблему с вводом в строй школы в Бабаюртовском районе

В рамках заседания Совета при главе РД по науке и образованию Сергей Меликов остановился на обращениях граждан по вопросам образования, в том числе непосредственно к Президенту Российской Федерации.

Итак, речь шла о школе в Бабаюртовском районе, построенной на землях отгонного скотоводства в Тляратинском районе. Строительство современного двухэтажного учебного заведения общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. м. был завершен в 2018 году. Школа рассчитана на 320 ученических мест и оборудована большим тренажерным залом, просторной столовой, оснащена всем необходимым оборудованием и инвентарем. Объект построен по программе «Устойчивое развитие села», однако учебный процесс в этой школе еще не начался, и Министерство образования республики не принимает его на баланс.

«Речь идет о статусе земли, на которой построена школа. Мы никак не можем определиться с этим. Это возможно? Есть школа, и если ее не эксплуатировать, то она начнет рассыпаться, через пару лет потребуется капитальный ремонт. То есть будем вкладывать деньги в ремонт школы, куда не ходил ни один ребенок. А сегодня дети учатся в старой полуразрушенной школе, построенной в начале 70-х из сырцового кирпича, без всяких удобств. Количество учеников в этой школе — 255. А рядом пустая новая школа. Несмотря на многочисленные обращения профессорско-преподавательского состава и общественности района, они уже несколько лет получают официальные ответы от официальных лиц », — обрисовал ситуацию глава Дагестана и подчеркнул, что таких примеров в республике немало.

Похожая ситуация складывается в селе. Апши Буйнакского района, где также есть школа, которая не достраивается с 2012 года. «Готовность к строительству этого объекта составляет 20%, и мы должны ввести его в эксплуатацию 1 сентября этого года», — напомнил Меликов своим коллегам и предупредил, что этим конкретным вопросом займутся другие структуры.

В связи с вводом в эксплуатацию школы в Бабаюртовском районе и.о. главы Дагестана поручил и.о. заместителя председателя правительства области Анатолию Карибову совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан разобраться с проблемой в кратчайшие сроки. в неделю, чтобы к началу нового учебного года школа открылась в обязательном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7