Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

26.03.2021 14:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов посетил главный вуз республики

26 марта исполняющий обязанности главы республики Сергей Меликов посетил Дагестанский государственный университет, где ознакомился с состоянием и перспективами научной деятельности.

Во время экскурсии по университету Арио руководители Дагестана показали лаборатории факультетов математики и информатики, физического, химического и биологического факультетов.

Кроме того, Сергей Меликов посетил самый центр научно-технической деятельности вуза — лаборатории 3D-конструирования Всероссийского инженерного центра цифровых платформ и FABLAB.

Как отметил ректор Университета Дагос Муртазали Рабаданов, проект развития инжинирингового центра одобрен Минпромторгом России и Минобразования страны. Молодые ученые из нашей республики рассказали главе Дагестана о своей научной работе, в частности, о возможности использования современного лазерного устройства — 3D-принтера для печати металлов, кстати, оснащенного отечественными комплектующими, для производства продукции различного назначения. конфигурации с высокой точностью. Среди них компоненты, необходимые для космических кораблей и бытовой техники. Уже есть заявки на производство комплектующих для холодильников. Продукция также может быть использована в медицинской промышленности.

Еще одна лаборатория — FABLAB ASO technologies — занимается нанопокрытиями, в том числе антибактериальными, трехмерными материалами. Это ноу-хау не только уникально, но и актуально для отраслей народного хозяйства, особенно региона.

В ходе экскурсии по университету глава республики осмотрел другие исследовательские лаборатории, в том числе физику тонких пленок, аквакомплекс ДГУ.

Кроме того, Сергею Меликову показали передвижную лабораторию экологического мониторинга. С его помощью специалисты Университета могут на месте проводить анализы водного, почвенно-растительного покрова, воздуха и, таким образом, изучать проблемы качества жизни населения, проживающего на различных территориях субъекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9