Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.03.2021 09:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О возобновлении финансирования строительства первоочередных объектов незавершенного строительства

В рамках встречи министр экономики и территориального развития Дагестана Руслан Алиев доложил о возобновлении финансирования строительства приоритетных объектов незавершенного строительства, имеющих высокую социальную значимость, в рамках соответствующих государственных программ Российской Федерации. По его словам, для региона очень актуальна проблема незавершенного строительства, при этом потребность в строительстве социальных объектов присутствует практически во всех населенных пунктах республики.

«В республике в 2019 году поднялась системная проблема незавершенного строительства. Более того, нам пришлось начать с уточнения информации о количестве незавершенного строительства. Проблемы, с которыми мы столкнулись, типичны для всей страны — отсутствие нормативного регулирования вопросов незавершенного строительства на федеральном уровне, физический и моральный износ объектов, трудности со списанием затрат, в том числе в связи с утратой первичных документов », — сказал он. начальник областного управления.

Было объявлено, что по состоянию на 1 января 2020 года в области ведется строительство 1354 объекта на сумму 41,4 млрд рублей. Причем значительную долю занимают крупные объекты, строительство которых начато за счет средств федерального бюджета. В связи с завершением федеральных программ, в том числе досрочных, объекты остались без источников финансирования. В основном это касается федеральных целевых программ «Юг России», «Жилище» и «Чистая вода». Самостоятельная достройка объектов для республики очень сложна.

Ссылаясь на расставленные в этой связи акценты, Руслан Алиев отметил: «Мы определили 14 приоритетных объектов незавершенного строительства — 6 водоотводов, 2 объекта водоснабжения, 3 объекта здравоохранения и 3 объекта на дорогах. Общий охват населения составляет более 1 миллиона человек. По всем этим направлениям обсуждается возобновление финансирования из федерального бюджета. "

В настоящее время, как отметил глава Минэкономразвития Республики Дагестан, приняты решения по 5 объектам незавершенного строительства. В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году планируется профинансировать строительство очистных сооружений в городе Избербаш. Кроме того, Минэкономразвития РФ включило в подпрограмму Госпрограммы России «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» 4 объекта — водовод Махачкала-Каспийск-Избербаш и очистные сооружения в городах России. Хасавюрт, Дагестанские Огни, Буйнакск. Отдельно ведется проработка завершения строительства Махачкалинского коллектора.

По очистным сооружениям городов Кизляр и Южно-Сухокумск проведено обновление проектно-сметной документации. При условии выделения средств из федерального бюджета объекты могут быть введены в эксплуатацию в течение одного года. Соответствующие бюджетные заявки на 2022 год поданы в Минэкономразвития РФ. Более того, есть предварительное одобрение федерального министерства.

В том числе по 60 млн рублей из республиканского бюджета в этом году выделено на строительство больницы в г. Избербаш, реконструкцию районной больницы в пгт. Ахты Ахтынского района и строительство родильного дома в г. Кизилюрт. Но эти средства не полностью покрывают затраты на строительство этих объектов, поэтому бюджетные заявки на финансирование из федерального бюджета были направлены в профильные федеральные министерства.

«Строительство этих объектов имеет большое значение для республики. Решаются вопросы улучшения экологической ситуации в регионе, а это, соответственно, повышение инвестиционной привлекательности и предпринимательской активности. Уровень и качество жизни населения, социально-политическая ситуация в республике улучшаются. Поддержка Совета Федерации в обеспечении финансирования незавершенного строительства за счет средств федерального бюджета станет весомым вкладом в реализацию пилотного проекта «Незавершенное строительство в Республике Дагестан», — заключил Руслан Алиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1