Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.03.2021 10:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совфед рекомендовал Минсельхозу РФ проработать ряд проблем АПК Дагестана

Проблемы развития агропромышленного комплекса Дагестана и повышения эффективности природопользования в северной зоне региона обсуждались во вторник, 2 марта, на заседании Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Аграрно-продовольственная политика и экологический менеджмент под руководством Председателя Комитета Алексея Майорова.

Этот вопрос был включен в повестку дня в связи с проведением Дней Республики Дагестан в Совете Федерации в рамках празднования 100-летия образования республики. Читать далее...

В мероприятии приняли участие председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Народного собрания Республики Дагестан Асият Алиева, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов, и.о. министра природных ресурсов и экологии республики. Дагестана Рахман Хамидов.

Как отметил Алексей Майоров, агропромышленный комплекс играет важную роль в жизни Дагестана и благодаря наличию значительных трудовых ресурсов, географическому положению и развитой транспортной инфраструктуре имеет огромный потенциал, в том числе для дальнейшего увеличения участия в решении проблема продовольственной безопасности страны. Вместе с тем, есть ряд проблем, которые необходимо решить для повышения эффективности агропромышленного комплекса, — подчеркнул Алексей Майоров.

С основным докладом выступил и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, который отметил, что Дагестан — аграрная республика и развитие сельского хозяйства во многом определяет образ жизни более половины его населения, проживающего в сельской местности. областей, а также оказывает существенное влияние на экономику региона.

Спикер рассказал об аграрном потенциале южной республики. По словам Абдулмуслимова, сегодня в сельском хозяйстве республики производится 20,8% валового регионального продукта, занято около 30% экономически активного населения:

«Здесь сосредоточено 21,3% поголовья овец и коз в России. Мы производим около 25,4% российской шерсти, кроме того, около 5,3% поголовья крупного рогатого скота также находится в Дагестане. По производству овощей республика занимает 1-е место в стране. Также следует отметить, что по итогам 2020 года Дагестан вышел на первое место по производству винограда в стране — за год было произведено около 208,9 тыс. Тонн », — сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2