Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

30.03.2021 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов призвал повысить эффективность работы по реабилитации наркозависимых

Накануне, 29 марта, под руководством временно исполняющего обязанности главы Дагестана Сергея Меликова в Республике Дагестан прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии.

Сергей Меликов призвал повысить эффективность работы по реабилитации наркозависимых

Ключевым вопросом было повышение эффективности контроля за деятельностью общественных организаций, осуществляющих социальную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Подчеркнув актуальность темы, Сергей Меликов сообщил, что на учете в Республиканском наркологическом диспансере находится более 6,8 тысячи человек. Глава региона привел и другие цифры, свидетельствующие о тяжелом положении дел в обсуждаемой сфере. Было объявлено, что распространенность наркомании составляет 132 человека на 100 тысяч населения. В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в 2020 году было зарегистрировано 2,7 тысячи преступлений, из них более 800 тяжких и особо тяжких.

Такая ситуация, выразил уверенность глава республики, требует помимо организации активной профилактической работы и решения вопросов лечения наркозависимых, их социальной реабилитации и ресоциализации. С этой целью в республике функционируют республиканский наркологический диспансер с больницей на 75 коек, Кизлярский межрайонный наркологический диспансер с больницей на 40 коек, а на базе центральной городской больницы Дербента развернуты 7 дневных стационаров. лечить пациентов. Кроме того, для оказания первичной медицинской помощи в 53 медицинских организациях городов и областей республики функционируют наркологические кабинеты. В то же время Сергей Меликов сообщил, что строительство Наркологического центра медицинской реабилитации наркозависимых, начатое в 2012 году, еще не завершено. Также отсутствуют государственные учреждения, выполняющие функции социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых после лечения.Более подробная информация по ссылке:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-prizval-povysit-effektivnost-raboty-po-reabilitatsii-narkozavisimykh

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2