Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

30.03.2021 11:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Дагестана начал работу образовательный Форум «Учителя года России в Махачкале»

Форум, организованный Управлением образования Махачкалы при поддержке администрации города совместно с онлайн-школой «Дом знаний», проводится с целью взаимного ознакомления с новыми образовательными практиками и технологиями победителей и призеров крупнейших престижный конкурс профессионального мастерства «Учитель года» разных лет. 19 учителей из разных регионов страны прибыли в столицу Дагестана, чтобы познакомить учителей школ Махачкалы с лучшими образцами современных методик и инновационных технологий в сфере образования. Работа Форума позволяет учителям обмениваться опытом, повышать профессиональные навыки и творческую активность, определять направления работы по повышению качества образования, находить пути решения педагогических задач.

Первый день Форума стартовал 28 марта на площадке онлайн-школы «Дом знаний» мастер-классами Учителя Года России — 2018 Алихана Мавладиевича Динаева (Республика Чечня) и Учителя Года России — 2017 Иван Алексеевич Смирнов (Московская область).

Учитель обществознания и права математической школы № 1 имени Х.И. Ибрагимов из города Грозного Алихан Динаев представил нашим учителям проект на тему «Каким должен быть учитель будущего?», А Иван Смирнов, учитель биологии Гимназии Василия Великого, выступил с докладом. мастер-класс «Mobilis в мобиле» о том, как провести урок биологии максимально интересным и познавательным.

По окончании мастер-классов между участниками состоялся диалог, в ходе которого преподаватели задавали вопросы спикерам, а также делились своим профессиональным опытом.

Сегодня, 29 марта, Форум продолжил свою работу на базе общеобразовательной школы №59.

Около 300 учителей и руководителей образовательных организаций Махачкалы и Прикаспия, руководители муниципальных отделов образования республики собрались сегодня, чтобы посетить мастер-классы учителей — победителей и призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных стран мира. годы. В фойе школы гостей встречали мастерские народных промыслов, представленные кубачинским «золотым шитьем» и кайтагской вышивкой, мастерские, где учителя изобразительного искусства по изготовлению сувениров «Узоры Дагестана» провели мастер-класс для всех желающих. по росписи балхарских изделий, выставки национальных костюмов.

Для гостей и участников были подготовлены выставки с национальной утварью, народными промыслами, а также национальными блюдами народов Дагестана.

И.о. министра образования и науки РД Яхья Бучаев, и.о. министра национальной политики и по делам религий РД Энрик Муслимов, председатель городского Собрания депутатов Махачкалы Марис Ильясов, начальник управления образования Махачкалы Вадим Дибияев и директор онлайн-школы «Дом им. Знания »Халипа Тагиров. Они поблагодарили гостей, приехавших издалека, чтобы поделиться своим педагогическим опытом, и выразили желание использовать эту практику в будущем не только в Махачкале, но и по всей республике.

Сегодня в рамках Форума проведено более 30 мастер-классов по 9 секциям, в том числе: «Универсальная», «Секция для будущих участников конкурса« Учитель года »,« Для руководителей образовательных учреждений »,» Русский язык, литература »,« История, обществознание »,« Физика »,« Математика, информатика »,« Английский язык »,« Начальные классы ». Спикерами выступили учителя года из разных регионов России (Москва, Московская обл. Ленинградская область, Чеченская Республика, Липецк, Самара, Орёл, Ярославская область, Екатеринбург, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ), а также финалисты конкурса от нашей республики. Такая практика для учителей. это бесценный опыт профессионального общения в самых разных предметных областях.

В рамках форума гости посадили деревья на территории школы №59, которая образовала Аллею учителей. Начальник управления образования города Махачкалы Вадим Дибияев отметил, что за деревьями будут правильно ухаживать.

А завтра, 30 марта, с целью популяризации туризма в республике гостей Форума ждут экскурсии в древний город Дербент и каньон Сулак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13