Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

31.03.2021 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владельцев банкетных залов Махачкалы призывают быть ответственными

На последнем заседании республиканского штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсуждался вопрос о снятии ряда ограничений, в том числе в отношении работы банкетных залов. В своем выступлении и.о. главы Дагестана Сергей Меликов подчеркнул, что в связи с тем, что в этой отрасли задействованы обычные рабочие — повара, посудомойка, музыканты — прорабатывается вопрос о возможном снятии некоторых ограничений, но со строгим соблюдением. с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора со стороны владельцев банкетных залов.

Несмотря на то, что окончательного решения о снятии ограничений пока нет, многие банкетные залы на территории муниципального образования заработали. Уже несколько дней на территории города принимаются меры по пресечению незаконного функционирования банкетных залов.

Специалисты Департамента торговли, предпринимательства и наружной рекламы вместе с представителями правоохранительных органов посетили все банкетные залы, которые, не дожидаясь решения штаба, начали проводить массовые мероприятия.

Ни один из более чем 20 обследованных больших залов не соответствовал требованиям Роспотребнадзора: температура посетителей на входе не измерялась, помещения не дезинфицировались, социальная дистанция не соблюдалась.

Глава торгового департамента Юсупбек Устарбеков подчеркивает, что нет цели кого-то оштрафовать.

- Мы тоже живем в Махачкале, очень хорошо понимаем, что люди хотят вернуться к привычному ритму жизни. Но невнимание к проведению подобных массовых мероприятий и несоблюдение требований может ухудшить эпидемиологическую ситуацию в республике. И здесь сравнения с другими массовыми мероприятиями неуместны. Существует ряд объективных причин, указываемых вирусологами и эпидемиологами, по которым риск распространения вируса во время таких событий в несколько раз выше.

Одним из условий снятия ограничений было уменьшение количества дел. Но, к сожалению, Минздрав и Роспотребнадзор говорят об обратном. Так, например, на сегодняшний день коронавирусной инфекцией заразились 47 человек.

Между тем врачи предупреждают, что второй и третий раз болезнь протекает намного тяжелее — иммунная система не выдерживает, появляются различные осложнения и обострения хронических заболеваний.

Даже когда решение о снятии ограничений принято официально, без неукоснительного соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора работа банкетных залов и других помещений, где собирается большое количество людей, невозможна.

В связи с этим администрация города Махачкалы обращается к бизнес-сообществу с напоминанием о том, что несет ответственность за жизнь и здоровье гостей! Также необходимо понимать и ценить работу врачей, которые почти год работают в тяжелых условиях.

- Уважаемые граждане!

Напоминаем, что разрешения на снятие ограничений пока нет! Об этом следует помнить и жителям республики при планировании праздничных мероприятий.

Не делайте свой отдых причиной распространения болезни!

Береги себя и своих близких! — говорится в обращении властей города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10