Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан представил в Совет Федерации проект обхода Махачкалы за 14 млрд руб

Махачкала. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Власти Дагестана представили в Совет Федерации РФ проект строительства Северного обхода Махачкалы в рамках развития международного транспортного коридора Север-Юг.

«В качестве моста между двумя федеральными трассами« Каспий »и« Кавказ »предлагается построить новый участок четырехполосной дороги протяженностью 14 км технической категории 1Б — со среднесуточной интенсивностью около 27,5. тыс. автомобилей. Ориентировочная стоимость проекта — 13,8 млрд рублей ». , — сказал и.о. министра транспорта и дорог республики Ширухан Гаджимурадов, выступая во вторник перед сенаторами в рамках Дней Дагестана с момента образования ДАССР.

По его словам, через Махачкалу проходит транзитный транспорт, в том числе большегрузный, в том числе транспорт, осуществляющий международные грузоперевозки по коридору Север-Юг.

«Это обстоятельство (следование международным транзитным перевозкам через столицу Дагестана — ИФ) наряду с большой экологической нагрузкой отрицательно сказывается на транспортной сети автомобильных дорог города», — подчеркнул Гаджимурадов.

Он отметил, что Дагестан много лет пытается вывести это проектное предложение на федеральный уровень.

«Данный проект устраняет одно из« узких мест »в международном транспортном коридоре« Север-Юг »и четко укладывается в цели и задачи пунктов 8 и 15 Указа Президента Российской Федерации« О национальных целях и стратегических задачах ». развития Российской Федерации на период до 2024 года. «На данном этапе мы просим только в 2022 году приступить к проектированию проекта Северного обхода Махачкалы, чтобы к концу работы на обходе Дербента и Хасавюрта , производственные мощности, задействованные в этих проектах, могут быть рационально переведены на новый аналогичный проект », — подчеркнул областной министр.

Он отметил, что объем торговли между Азербайджаном и Россией в 2020 году увеличился на 25%, кроме того, развиваются торговые отношения между Ираном и Россией.

«Все это обеспечивает международные грузовые автомобильные перевозки. Также следует иметь в виду, что Иран заявил о своем вступлении в Евразийский экономический союз, что также может положительно сказаться на торговле между нашими странами», — заключил Гаджимурадов.

Комментируя отчет областного министра, исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов отметил, что товарооборот с Азербайджаном только растет.

«Участок дороги в северной части Азербайджана, примыкающий к нашей трассе, полностью реконструирован. В обоих направлениях имеется трехполосная полоса, которая имеет гораздо большую пропускную способность. Таким образом, создается« узкое место » , в результате чего товары — и это, в первую очередь, сельскохозяйственные и продовольственные товары — из-за простоев, особенно летом, приходят в негодность », — сказал Меликов.

Он добавил, что 95% трафика идет по сухопутной западной ветке МТК «Север-Юг» автомобильным транспортом.

Как сообщалось, Дни Дагестана проходят в Совете Федерации РФ с 1 по 3 марта в честь 10-летия образования ДАССР. Делегацию республики возглавляет и.о. главы региона Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71