Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На поддержку производителей баранины в Дагестане выделено более 200 млн рублей

В воскресенье, 7 марта, в здании администрации Левашинского района прошло совещание по вопросам государственной поддержки животноводов Дагестана и регулирования цен на баранину.

Мероприятие прошло под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттала Батталова и главы Левашинского района Шамиля Дабишева. В нем приняли участие председатель ветеринарного комитета РД Магомед Шапиев, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов, заместитель начальника отдела животноводства аграрного управления Юсуф Юсуфов, сотрудники городской администрации, сельхозпроизводители РД округ.

Открывая заседание, Баттал Батталов напомнил, что в начале марта Совет Федерации Федерального Собрания России провел Дни Дагестана, приуроченные к 100-летию образования ДАССР. Министр сообщил, что в их рамках состоялось подробное обсуждение наиболее актуальных проблем республики, в том числе агропромышленного комплекса. Все инициативы, озвученные исполняющим обязанности главы Республики Дагестан Сергеем Меликовым и другими членами дагестанской делегации, были одобрены сенаторами и нашли поддержку у представителей федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, наиболее значимые вопросы развития агропромышленного комплекса региона отдельно прорабатывались на встрече Сергея Меликова и и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. — сказал Баттал Батталов.

Далее он отметил, что в последние годы сложилась сложная ситуация на землях отгонного скотоводства на севере Дагестана, когда пастбища на пастбищах практически отсутствовали из-за погодных условий.

«Ситуация усложнилась в Кочубейской зоне, где из-за засухи и осушающих ветров в октябре прошлого года более 200 тысяч гектаров подверглись процессу движения песков», — сообщил глава Минсельхозпрода Минсельхоза. Напомним, Республика Дагестан.

По его словам, это произошло из-за природно-климатических факторов. Однако деятельность самих животноводов, систематически нарушавших нормы выпаса, не менее негативно сказывалась на состоянии пастбищ.

«Нормы содержания этих земель зависят от нас с вами. В среднем допустимые показатели превышены в 4 раза, что привело к истощению пастбищ. Все это жадность некоторых наших животноводов, которые не думают о завтрашнем дне, но хотят получить выгоду здесь и сейчас », — заявил министр.

Баттал Батталов сообщил, что эта проблема поднималась в Совете Федерации. Для ее решения Минсельхозпрод Дагестана предлагает принять ряд мер.

«Нам нужно снизить нагрузку на эти земли, поэтому мы вывезем оттуда скот. Мы за строительство откормочных площадок, куда будут вывозить скот, а корма мы будем доставлять туда же. Таким образом, мы разгрузим наши пастбища и дадим им восстановиться », — сказал он.

По словам министра, все соответствующие расчеты уже произведены. Кроме того, в настоящее время в федеральном центре рассматривается вопрос государственной поддержки строительства этих откормочных площадок.

«Мы посчитали, что наиболее оптимальным вариантом будет строительство кормовых площадок примерно на 3 тысячи голов каждая. Мы попросили федеральные власти субсидировать их строительство — возместить 50% понесенных затрат. Этот вопрос сейчас рассматривается в Москве », — сказал Баттал Батталов.

Глава Минсельхоза республики также добавил, что на поддержку нового направления в овцеводстве в 2021 году выделено 210 млн рублей. Более подробная информация по ссылке:http://www.mcxrd.ru/news/item/7360

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6