Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.04.2021 15:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов вместе с замминистра просвещения России посетил новую школу в Талги

Исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов вместе с заместителем министра образования России Андреем Николаевым сегодня, 15 апреля, посетили новую школу в поселке Талги на 360 ученических мест. Он обеспечен социальной, инженерной инфраструктурой и современным оборудованием.

Сергей Меликов вместе с замминистра образования России посетил новую школу в Талги.

В 2018 году на месте ветхой школы началось строительство общеобразовательной организации в рамках подпрограммы «Создание условий для оказания гражданам Российской Федерации качественных жилищно-коммунальных услуг» Госпрограммы Российской Федерации. Федерация «Предоставление доступными и комфортными жилищно-коммунальными услугами гражданам Российской Федерации».

Школа оснащена современным учебно-воспитательным оборудованием, предметными классами с интерактивными досками и кабинетами трудового обучения. Также здесь есть медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, пищеблок, библиотека, мастерские, детские и спортивные площадки, где студенты могут проявить свои творческие способности и приобщиться к здоровому образу жизни.

В рамках осмотра Сергей Меликов пообщался с ребятами в спортзале. Многие из них хотят заниматься спортом более профессионально, но пока в новой школе не созданы для этого все необходимые условия. Выслушав ребят, глава республики поручил организовать в школе спортивные секции и до 1 сентября передать в дар учреждению оборудование для боевых искусств и других видов спорта: мячи, маты, перчатки, а также оборудовать ринг. Кроме того, здесь поручено создать условия для дополнительного образования, в том числе творческого. После посещения библиотеки глава региона распорядился передать в дар образовательной организации книги по истории и культуре Дагестана, литературу на национальных языках, а также художественную литературу.

Итоги объезда были подведены в рамках общения с журналистами. В частности, оценивая темпы строительства школ в Дагестане, Андрей Николаев сказал: «Сегодня строительство школ и детских садов в республике с точки зрения концентрации в одном субъекте России является наиболее амбициозным. Не скрою, что есть определенные проблемы со сроками входа. Но, тем не менее, все объекты строятся. Мы еще будем обсуждать эту тему, и я думаю, что в наступающем году мы должны сделать прорыв. И тогда люди действительно почувствуют всю эту масштабную конструкцию. Потому что только по нацпроекту «Образование» в области ведется строительство 32 школ с 2019 по 2023 год и 58 детских садов, из которых 55 — с перспективой до 2022 года включительно. Я вижу сдвиги в темпах строительства, они заметны. Я уверен, что мы совершим этот прорыв ».

В свою очередь Сергей Меликов ответил на вопрос журналистов о задержке строительства некоторых образовательных организаций. «Хочу поблагодарить Андрея Викторовича и в его лице Министерство образования, а также другие профильные министерства за то, что сегодня мы получаем максимальное финансирование по всем крупным социальным национальным проектам. Мы сейчас находимся в школе, которая не сдана в эксплуатацию по совершенно нелепым причинам. К сожалению, задержки часто связаны с нерешенными земельными вопросами. То есть земельные участки под строительство школ и других социальных объектов выбираются очень неэффективно, в некоторых случаях вдали от дорог и от самих сел. В результате школа расположена неблагоприятно, и детей, возможно, придется перевозить, а это влечет за собой дополнительные расходы. Второй — вода, электричество и газ. У нас дефицит по этим направлениям, и когда мы выбираем места для строительства школ, яслей, детских садов, учреждений здравоохранения, мы должны все это учитывать », — выразил свое мнение глава региона.

Далее Сергей Меликов признал, что ранее республика была вынуждена обращаться в Минобразования России, к вице-премьеру страны Татьяне Голиковой с просьбой отложить сдачу школ. Это было сделано для того, чтобы детям были созданы лучшие условия для обучения.

«Если вдруг сдача школы в короткие сроки нанесет ущерб качеству, и тогда детям не будут оказаны надлежащие услуги, то, конечно, мы отложим сдачу в эксплуатацию. И когда мы уже доведем всю работу до требуемого уровня, тогда мы будем пускать детей в эти школы », — сказал заведующий предметом.

Сергей Меликов, поделившись впечатлениями от посещения новой школы в Талги, отметил: «Она, конечно, современная, хорошая, яркая, яркая, но я вижу определенные моменты, которые можно учесть при проектировании, чтобы сделать ее еще более удобной для жизни. дети и учителя ... Мы разрабатываем концепцию с новыми подходами. Мы более внимательно подойдем к будущим образовательным объектам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3