Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.04.2021 10:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов: «Правительство окажет поддержку в решении социально-экономических проблем Дахадаевского района»

В рамках рабочего визита в Дахадаевский район Абдулпах Амирханов дал оценку состоянию социально значимых объектов. Среди них объекты образования, здравоохранения, дорожного фонда и др.

В частности, Абдулпах Амирханов посетил кубачинскую начальную общеобразовательную школу-детский сад. Премьер-министра не устроило состояние учебного заведения — мебель в пищеблоке давно устарела, санузлы на улице. По результатам проверки Минобрнауки РД совместно с администрацией муниципального образования предстоит проработать вопрос ремонта и дооснащения детского сада.

Также Абдулпах Амирханов посетил Кубачинскую общеобразовательную школу, образовательный центр «Точка роста». Для местных школьников в свободное от основной учебы время здесь проводят дополнительные уроки кубачинского орнамента и украшений. В советское время в этой школе наряду с аттестатом выпускник получал диплом ювелира.

Как говорят родители, кубачинские дети проявляют интерес к ювелирному искусству с ранних лет, однако отсутствие профильного учебного заведения не позволяет ему в будущем стать их основной профессией.

Абдулпах Амирханов поручил профильным министерствам проработать вопрос открытия специализированной образовательной организации в муниципальном образовании, совмещая проводимые сегодня факультативы. По окончании обучения выпускники должны получить диплом ювелира.

В ходе визита Председатель Правительства Дагестана дал оценку состоянию Дахадаевской центральной районной больницы. В его состав входит центральная больница на 215 койко-мест круглосуточно и 45 койко-мест; поликлиника на 150 посещений в смену; 3 районные больницы в п. Кубачи, с. Урари, Ашты; 7 сельских врачебных амбулаторий. Главврач больницы освобожден от занимаемой должности, конкурс на замещение должности, по сообщению Минздрава Республики Дагестан, не состоялся из-за несоответствия кандидатов требованиям вакансии. В ближайшее время конкурс будет проведен повторно. Состояние больницы в целом удовлетворительное, но есть проблемы с лекарственным обеспечением.

Одна из основных проблем района — водоснабжение. По программе «Горы — Юг России» в селе Кубачи построили резервуар для водоснабжения на 28 миллионов рублей. Средства на строительство сооружения израсходованы, но электроснабжение сооружения для перекачки воды не предусмотрено. Объект не эксплуатировался с начала строительства.

Также в ходе визита Абдулпах Амирханов осмотрел состояние ряда социальных объектов в селе Уркарах, оценил состояние дорожного фонда, туристический потенциал региона.

Завершилась рабочая поездка итоговой встречей с участием руководства министерств и ведомств. После посещения были даны инструкции в каждой области.

«Перед поездкой мы вместе с министерствами и ведомствами детально проанализировали ситуацию в муниципальном образовании по каждому направлению. Посетив площадку, мы лично убедились в существующих проблемах, нашли дополнительные, над которыми теперь администрации района предстоит работать вместе с Правительством. Но есть и положительные моменты. Мы увидели патриотизм кубачинцев, как они любят родное село. Особенно понравились народные промыслы и инициатива местных жителей — кубачцы организовали для детей своеобразные факультативы и дополнительное образование. Мы все это поддерживаем и будем поддерживать и впредь », — прокомментировал итоги поездки Абдулпах Амирханов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7