Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.04.2021 15:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов дал поручения по строительству новых школ в Агульском районе

Сегодня, 19 апреля, продолжилась рабочая поездка главы региона Сергея Меликова по Южному Дагестану в Агульский район.

Сергей Меликов поручил строительство новых школ в Агульском районе

Первым населенным пунктом был районный центр — село Тпиг.

Здесь руководитель субъекта, как и в других муниципальных образованиях, в первые два дня ознакомился с культурной составляющей развития муниципального образования. Сергей Меликов посетил Дом культуры, где расположены Историко-краеведческий музей, а также Агульская межпоселенческая библиотека и Центр традиционной культуры народов России.

Сегодня в музее регулярно проходят открытые уроки на историческую тематику, организуются экскурсии. Музей сотрудничает с Историческим музеем Дербента, поддерживает связь с Историческим музеем города Санкт-Петербурга.

По словам сотрудников музея, ни один день не обходится без посетителей; Особый интерес проявляют одинокие туристы, блогеры, в том числе из других регионов. В музее около 300 экспонатов.

Книжный фонд исследуемой библиотеки составляет 98 тыс. Экз. Ежегодно из республиканского и муниципального бюджетов выделяются средства, пусть и в небольших размерах, на пополнение фонда. В основном обновляется детская литература. Были также приобретены компьютеры, подключенные к Интернету.

Что касается Центра традиционной культуры народов России, открытого здесь в 2014 году, то он очень ярко представляет жизнь агульского народа. Здесь представлены старинные керамические и водоносные кувшины, традиционные национальные безворсовые ковры и сумахи, домашняя утварь, старинная агульская печь и многое другое. Также представлены национальные женские платья, обувь, шарфы. В одной из комнат находится музейный сельскохозяйственный инвентарь.

Помимо прочего, в Центре действует сводный фольклорный ансамбль «Агул», проводятся выступления фольклорных коллективов, в программе которых представлены народные обряды, песни и танцы.

В 2014 году Центр традиционной культуры народов России Агульского района занял третье место в республиканском смотре на лучшее муниципальное учреждение клубного типа. В 2021 году — поступил в федеральный проект «Культура» с оговоренным объемом финансирования — 17 млн ​​рублей из федерального бюджета на ремонтные работы. В настоящее время, как отметил глава Агульского района Закир Кайдов, проводятся конкурсные процедуры. Здание Центра построено в 80-х годах прошлого века и требует капитального ремонта. В 2014 году кровля и фасад были отремонтированы за счет средств местного бюджета.

В районном центре глава республики посетил Тпигскую общеобразовательную школу имени Юрия Гагарина, а также ознакомился с площадкой под строительство новой.

Главный корпус Тпигского училища сдан в эксплуатацию в 1937 году. Среди его выпускников — заслуженный учитель РСФСР, кавалер ордена Ленина Пери Гасанов.

В настоящее время здание учебного заведения находится в аварийном состоянии, и крайне необходимо строительство новой типовой школы на 300 мест, убеждены жители поселка и руководство района. Сергей Меликов с этим согласился. В связи с этим в конце марта текущего года глава региона поручил Правительству Республики Дагестан проработать вопрос. И сегодня глава республики лично убедился в правильности принятого решения, уточнив при этом свое распоряжение: в этом году необходимо подготовить проектно-сметную документацию, а уже в следующем году — приступить к строительству.

Осмотрел в этот день в Агульском районе Культурно-досуговый центр Сергея Меликова с библиотекой и в поселке Сергея Меликова. Хутхул.

Здание с более чем полувековой историей было отремонтировано в прошлом году за счет средств городского бюджета. Обновленный Центр распахнул свои двери для жителей села в рамках празднования 100-летия ДАССР в декабре. Объект является важным центром поселка, где люди демонстрируют свои творческие способности, проводят досуг и принимают гостей аула на достойном уровне.

В ближайшее время в рамках программы «Местные инициативы» завершится благоустройство территории, прилегающей к центру, что в конечном итоге сделает это место центром притяжения и отдыха сельчан.

Закир Кайдов также поделился планами строительства современного спортивного зала с мини-футбольным полем.

Обратив внимание на полуразрушенные постройки сельской школы и детского сада в Хутуле, Сергей Меликов поручил подготовить предложения по строительству на этом участке нового модульного образовательного комплекса, который объединит как дошкольные, так и общеобразовательные учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10