Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.04.2021 10:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов с рабочим визитом посетил Карабудахкентский район

Премьер-министр посетил ряд социально значимых объектов, ознакомился с деятельностью сельхозпроизводителей, проанализировал ключевые проблемы социально-экономического развития региона.

Первым пунктом визита стала животноводческая тропа «Манас», которая проходит по землям Карабудахкентского района. Объект не использовался по прямому назначению 25 лет. Эти земли имеют большой налоговый потенциал и могут быть использованы для нужд муниципалитета.

Администрация района обратилась к Премьер-министру с просьбой оказать содействие в переводе объекта на новый альтернативный маршрут.

Абдулпах Амирханов поддержал эту инициативу, было принято решение об обмене земельными участками между администрацией муниципального образования и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Также правительственная делегация посетила одну из старейших школ региона — Параульскую среднюю школу №1. Школа была отремонтирована в 2020 году по программе «100 школ», но с учетом роста населения требуется строительство новой современной школы.

Абдулпах Амирханов поручил подготовить задание на проектирование и проработать вопрос о включении строительства школы в соответствующую программу.

В ходе визита Премьер-министр ознакомился с деятельностью крупных сельхозпроизводителей региона, в том числе ООО «Агрофирма ГЕРЕЙ-ТЮЗ», фермерского хозяйства «Шанс» и фермерского хозяйства А.А. Пашаева. За последние годы в несколько раз снизился дебит воды в местных источниках. За период 2015-2020 гг. На территории района на общей площади 696,3 га посажены новые виноградники, всего посажены новые фруктовые сады. площадь 411,9 га, в том числе сады интенсивного типа 326,2 га. В связи с этим потребность в поливной воде увеличилась более чем вдвое.

Выходом из сложившейся ситуации может стать подключение двух насосных станций и бесперебойная подача поливной воды по каналу Октябрьской революции с апреля по июль.

В рамках визита Абдулпах Амирханов также посетил новую районную больницу в селе Доргели, Дом культуры, реконструированный по национальному проекту «Культура», благоустроенную общественную территорию.

Соответствующим министерствам и ведомствам даны соответствующие инструкции по каждому выявленному вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5