Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.04.2021 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работы по созданию особой экономической зоны в Дагестане признаны неэффективными

Накануне, 21 апреля, под председательством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханова прошло заседание республиканского кабинета министров.

Первым в повестке дня стоял вопрос о создании особых экономических зон на территории Республики Дагестан.

С докладом выступил министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов, который сообщил, что Минпромторг Республики Дагестан рассматривает вопрос о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа на базе ОЭЗ. Индустриальный парк Тюбе в Кумторкалинском районе на участке около 200 га.

По словам министра, индустриальный парк обеспечен объектами инфраструктуры: электричеством, газом, водоснабжением и канализацией, а также дорогой. При этом необходимо увеличить протяженность железнодорожного пути, организовать железнодорожные съезды, отремонтировать и построить дороги с твердым покрытием, увеличить пропускную способность технической и питьевой воды для размещения ОЭЗ.

В соответствии с федеральным законодательством промышленно-производственная ОЭЗ может создаваться на земельных участках категории «земли промышленного назначения» или «земли населенных пунктов».

Абдулпах Амирханов поинтересовался статусом земель, рассматриваемых Министерством промышленности и торговли Республики Дагестан для размещения ОЭЗ.

Данный участок находится в федеральной собственности и в соответствии с протоколом заочного голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, 30 декабря 2019 г. По требованию руководства области передан Республике Дагестан для жилищного строительства, в том числе комплексного освоения территории.

Премьер поинтересовался позицией администрации Кумторкалинского района. Выяснилось, что муниципалитет не согласен с размещением здесь ОЭЗ и планирует использовать этот земельный участок под жилую зону, что отражено в градостроительной документации района, правилах землепользования.

Без решения муниципального образования и технического управления Росимущества данный земельный участок для целей создания ОЭЗ не может быть определен.

Председатель правительства Дагестана заявил, что данный вопрос не проработан Министерством промышленности и торговли Республики Дагестан.

Абдулпах Амирханов также поинтересовался деятельностью RD Industry Fund. По словам Низама Халилова, IDF существует с 2018 года и занимается отбором проектов для предоставления кредитных кредитов. Капитализация фонда около 250 млн рублей; В прошлом году профинансировано около 6 проектов. На содержание фонда ежегодно выделяется около 4,5 млн рублей.

Премьер-министр Республики Дагестан указал на необходимость повышения эффективности работы Фонда и рекомендовал обратить внимание на практику микрофинансовой компании Dagleasingfond. Эта организация оказывает помощь предпринимателям, оплачивая при этом самостоятельно.

Подводя итоги, Абдулпах Амирханов поручил проработать вопрос передачи Минпромторга Республики Дагестан функций по работе с особыми индустриальными зонами Министерству экономики и территориального развития республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42