Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.04.2021 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале появится сквер имени генерал- майора Омара Муртузалиева

Об этом стало известно из решения городского Собрания депутатов города Махачкалы на днях, 20 апреля.

В документе говорится, что в целях увековечения памяти видного государственного и общественного деятеля Российской Федерации и Дагестана генерал-майора Омара Муртузалиевича Муртузалиева присвоить площадь воинов-интернационалистов, расположенную на проспекте Имама Шамиля, и назвать ее отныне «Площадь воинов-интернационалистов имени генерала Муртузалиева».

Омар Муртузалиев имеет прямое отношение к солдатам-интернационалистам. В свое время он служил в горячих точках — в Эфиопии, Ливане, Сирии, Турции, Ираке, Иране и Афганистане.

Многие годы он был также председателем комитета по делам ветеранов войны Дагестана.

Генерал-майор также принимал активное участие в общественной жизни Дагестана. Благодаря ему было собрано и издано 11 томов.

«Книги памяти» о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и пятнадцать томов книги «Солдаты Отечества».

Более 20 лет генерал был бессменным командиром отряда краеведов в республике (ТОКС).

Он считал своим долгом воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

За героизм и проявленное мужество генерал-майор Омар Муртазалиев награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «Ветеран Великой Отечественной войны». Вооруженных Сил СССР »,« За укрепление боевого содружества »,« За безупречную службу »и множество дагестанских дипломов и республиканских медалей.

Сегодня Омара Муртузалиевича нет с нами, но в наших сердцах живет светлая память о нем, о его самоотверженности и чистой душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8