Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.04.2021 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане крупная птицефабрика существенно нарастила производство яиц

Яичное птицеводство — дело ресурсоемкое и рискованное. Тем не менее в Дагестане есть энтузиасты, которые продолжают свои усилия по восстановлению промышленного производства яиц. Это фермеры Тетакаевы и Гаджимурзаевы из села Нижнее Казанище Буйнакского района, объединившие усилия в масштабном производстве такого важного общественного продукта, как куриное яйцо. На это обратил внимание и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, недавно посетивший эту производственную площадку.

За долгие годы хозяйственной деятельности здесь возведено много птицеводческих и вспомогательных построек, что позволяет ежегодно поставлять на рынки республики несколько миллионов штук качественных товарных яиц. Фермеры стараются идти в ногу со временем, часто ездят за опытом на зарубежные и отечественные птицефабрики.

С начала этого года птицефабрика более чем вдвое увеличила объемы производства яиц. Грант на развитие «Семейного животноводческого хозяйства», полученный через Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, позволил построить бетонное здание на площади 1000 квадратных метров и склад площадью 200 квадратных метров. В новом цехе установлено современное 4-х уровневое оборудование итальянского производства, рассчитанное на выращивание 35 тысяч кур-несушек. Это дает возможность получать дополнительно 10-11 млн яиц в год.

Прочные металлические многоярусные клетки предоставляют возможности для содержания птицы высокой плотности. Оборудование оснащено автоматическими системами кормления, поения, удаления помета, сбора яиц, а также регулирования микроклимата (температуры, влажности, вентиляции). В новом цехе первая партия несушек была посажена в начале этого года, ежедневно поступает около 30 тысяч яиц.

Сегодня с учетом возможностей нового цеха общая мощность птицефабрики увеличена до 20 миллионов штук товарных яиц в год. На сегодняшний день это самая крупная действующая яичная птицефабрика в нашей республике. Установленное современное импортное оборудование для промышленного птицеводства делает его единственным в Дагестане по технологии.

Правильный выбор породы кур и обеспечение сбалансированного питания имеют большое значение для стабильного развития птицеводческого бизнеса. Цыплята кросса отечественной селекции получены от партнеров из Волгоградской области, этот кросс отличается хорошей яйценоскостью — более 300 яиц в год и при этом масса яйца более 70 грамм. Часть пшеницы для кормления птицы выращивается на арендованных полях, другая часть зерна закупается в соседних регионах. Кроме того, в рацион птицы добавляют кукурузу, жмых, витаминные добавки и другие необходимые ингредиенты, что дает возможность получить качественный продукт. Ресурсы для роста все еще есть. В первую очередь, фермеры надеются на господдержку технологической модернизации других цехов птицефабрики, что значительно увеличит текущие производственные мощности. Второй момент заключается в том, что для снижения производственных рисков, связанных с поставками зерна, также важно наличие свободных земельных ресурсов в регионе для расширения собственной кормовой базы. Это, как здесь считается, в условиях сегодняшнего долевого распределения пашни осуществить сложно.

Как сообщил глава управления сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев, сегодня в мировом производстве куриных яиц тренд направлен на минимизацию человеческого фактора в работе птицефабрик и автоматизацию всех производственных процессов. По его мнению, для развития промышленного птицеводства в яичном направлении Дагестану также необходимо следовать этому курсу. Впервые в нашей республике на Нижнеказанищенском комбинате перешли на автоматизацию процессов производства яиц, что позволяет значительно снизить себестоимость продукции и повысить урожайность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1