Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.05.2021 10:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Овечью шерсть из Дагестана готов закупать Китай

7 мая министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов в сопровождении заместителя начальника управления животноводства и животноводства Минсельхоза РД Юсуфа Юсуфова посетил производственную площадку СПоК «Маяк» М-1,расположенную в г. в селе Костек Хасавюртовского района.

Глава предприятия Ахмед Курбанов ознакомил гостей с работой предприятия. Линия для стирки шерсти оборудована в одноэтажном здании длиной 300 метров, площадью более 6 тысяч квадратных метров. Цена ее дальнейшей продажи зависит от чистоты вымытой шерсти, в связи с чем линия оборудована дополнительными ваннами. По физико-химическим свойствам подземные воды считаются наиболее подходящими для мытья шерсти, поэтому для нужд производства была вырыта артезианская скважина. В настоящее время здесь ежедневно моют около 3тонн шерсти, в работе задействовано около десятка специалистов. В вопросах продаж они сотрудничают как с представителями легкойпромышленности из других регионов России, так и с партнерами из Китая и Беларуси.

В целом за последние годы в развитие этого предприятия вложено немалое количество частных инвестиций.

Построены новые объекты административного и хозяйственного значения, отремонтированы старые производственные помещения, построена котельная с установкой отопительного оборудования, установлены резервуары для воды, трансформаторы, проведен газ. Продолжается строительство промышленных зданий капитального характера, в том числе большого склада для хранения шерсти. Также в ближайшем будущем планируется построить участки для дальнейшей обработки шерсти и голенища.

Ахмед Курбанов обозначил острую необходимость увеличения оборотных средств, как для получения шерсти в сезон и для ее стрижки, так и для других текущих производственных нужд. Руководитель предприятиянадеется на понимание в этом вопросе со стороны ОАО «Россельхозбанк» и других кредитных организаций.

«Государство заинтересовано в возрождении аналогичных мощностей по приему и переработке шерсти в Дагестане, а также в создании условий для реализации шерсти малым бизнесом. Минсельхоз России предложил создать региональные центры по организации первичной обработки, отбора проб для лабораторного анализа и хранения шерсти в нескольких регионах страны, в том числе в Республике Дагестан. По согласованию с федеральным министерством в нашей республике было предложено использовать для этих целей площадку СПоК «Маяк» М-1.

В связи с этим существует большая потребность в льготных кредитных средствах на техническое перевооружение и модернизацию этого важного производственного объекта по овцеводству в Дагестане »,-отметил министр Баттал Батталов, подводя итоги поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4