Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.05.2021 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева провела совещание по реализации нацпроекта «Образование» в Дагестане

Во вторник, 11 мая, в Дагестан с рабочим визитом прибыла заместитель министра образования Российской Федерации Татьяна Васильева. Вместе с заместителем премьер-министра Республики Дагестан Анатолием Карибовым она провела совещание по вопросам реализации национального проекта «Образование» в регионе.

Одним из центральных вопросов было проведение конкурсных процедур на мероприятия, планируемые к реализации в рамках национального проекта.Татьяна Васильева указала на необходимость своевременного проведения всех конкурсных процедур.

С программной речью выступил исполняющийобязанности министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Он сообщил, что в этом году Министерство образования и науки Республики Дагестан совместно с Министерством молодежи Республики Дагестан в рамках национального проекта реализует 8 мероприятий 5 региональных проектов. Ориентировочно планируется заключить 78 договоров на общую сумму 7 млрд 611 млн рублей, из них 6 млрд 680 млн рублей на строительство объектов образования.

Говоря об областном проекте «Современная школа», Бучаев сообщил, что в рамках его реализации планируется построить 10 общеобразовательных учреждений на 4816 мест. Ответственный исполнитель — ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-разработчика».

«В рамках реализации мероприятий по созданию центров естественно-технического образования« Точка роста »предусмотрен 1 контракт на 266,68 млн рублей. Планируется обновить материально-техническую базу двух коррекционных школ — МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1-го типа» и МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 4-го типа» в Махачкале. Есть 2 контракта на 14,71 млн руб. Предусмотрены два контракта на 21,36 млн рублей на создание детского технопарка «Кванториум» на базе МБОУ СШ № 61 г. Махачкала.

Ориентировочный срок размещения закупок для этих мероприятий — до конца мая, заключение контракта — до конца июня », — сообщил и.о. главы Минобрнауки Республики Дагестан.

Согласно проекту «Успех каждого ребенка» в области планируется создать 76 тысяч новых мест дополнительного образования детей в 607 организациях образования по 6 направлениям. Запланировано 14 контрактов на общую сумму447,21 млн рублей.

В рамках мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом планируется охватить 80организаций образования, расположенных в сельской местности и малых городах. Будет оборудовано 65 тренировок, 15 тренажерных залов, 5полей для мини-футбола. Всего запланировано 26контрактов на сумму70,86 млн. руб.

Ориентировочный срок размещения закупок — до конца мая, заключение контракта планируется до конца июня.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы проведения тендерных процедур на мероприятия, планируемые к реализации в рамках национального проекта. В соответствии с Детальным планом мероприятий по реализации региональных проектов национального проекта «Образование» в РеспубликеДагестан в 2021году тендерные процедуры в установленный срок не объявлены по 6 мероприятиям национального проекта.

Причина несвоевременного объявления тендерных процедур-долгосрочное утверждение списков объектов инфраструктуры, на сегодняшний день ситуация исправлена. Все карты инфраструктуры согласованы и утверждены.

В дискуссии приняли участие Роман Ершов, директор Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов Академии Минобрнауки России, и.о. председателя Комитета по госзакупкам Республики Дагестан Джафар Гаджибеков и другие. .

Отметим, что в рамках рабочего визита Татьяна Васильева также посетила Малую академию наук Республики Дагестан, Дагестанский институт развития образования и Детский технопарк «Кванториум».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20