Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

17.05.2021 11:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году господдержкой в сфере внутрихозяйственной мелиорации будет охвачено около 10 тысяч га сельхозугодий Дагестана

В пятницу, 14 мая, в режиме видеоконференции прошло совещание под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Обсуждались вопросы развития мелиорации земель и меры по реализации недавно утвержденной Госпрограммы по эффективному вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот и развитию мелиоративного комплекса до 2030года.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов управления агропромышленным комплексом субъектов страны, а также региональных структур, подведомственных Минсельхозу России в области мелиорации земель. От Республики Дагестан во встрече принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Заслушаны отчеты регионов о ходе выполнения задач по реализации программных мероприятий по мелиорации земель на 2021 год и реализации индикаторных индикаторов по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Также с учетом целей новой федеральной государственной программы перед регионами поставлена ​​задача детального изучения и разработки предложений по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

По словам Шарипа Шарипова, в 2021году в рамках реализации программных мероприятий в области внутрихозяйственной мелиорации в Дагестане необходимо провести оросительные и дренажные работы на площади 4774га, культурно-технические работы. на площади 600 га и фитомелиоративныеработы на площади 4 тыс. га. Кроме того, в рамках национального проекта «Экспорт сельхозпродукции» необходимо ввести 500га для производства экспортно-ориентированной продукции.

В настоящее время идет активная фаза реализации проектной деятельности сельхозтоваропроизводителями. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана отдает приоритет проектам по внедрению водосберегающих технологий, таких как капельное орошение, и реконструкции существующих мелиоративных систем. В исключительных случаях, при наличии реальной возможности подачи поливной воды на поля, выдается разрешение на строительство новых инженерных систем для риса.

В этом году в Дагестане планируется засеять рисом на площади более 26 тысяч гектаров, из них сегодня засеяно 8 тысяч гектаров. Рис — основная водопотребляющая сельскохозяйственная культура республики. В частности, из 1 миллиарда 700миллионов кубометров воды, ежегодно используемой для орошения, в пределах 600-700миллионов направляется на орошение этой высокорентабельной и экспортно-ориентированной зерновой культуры.

Кроме того, в 2020году в Дагестане введено в оборот около 7тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь за счет проведения мелиоративных мероприятий. С учетом возможностей новой госпрограммы прорабатываются предложения по досрочному задействованию оставшейся незначительной площади пашни (около 39 тыс. Га), которая может быть задействована при реализации соответствующих мелиоративных мероприятий.

При этом упор делается на проведение фитомелиоративных работ на севере Дагестана по укреплению песков и предотвращению опустынивания пастбищ. Это направление мелиорации земель в последнее время привлекает все большее внимание федерального центра и руководства республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1