Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.05.2021 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гумбетовском районе прошел республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа».

16 мая 2021 года на плато Роххоб села Килатль Гумбетовского района прошел республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа», посвященный 76-летию Великой Победы, 100-летию ДАССР и праздник Курбан-байрам.

В мероприятии приняли участие представители властей Гумбетовского района, муфтията Дагестана, делегации районов и городов республики, работники республиканских и городских СМИ и другие. От имени главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова участников фестиваля, жителей Гумбета и гостей поприветствовал заместитель главы муниципального образования Магомед Каримагомедов. Также на церемонии открытия фестиваля присутствовали помощник муфтия Дагестана Идрис Асадулаев, помощник главы Гумбета Магомед Карагишиев, имам Гумбетского района Юнус Нурмагомедов и другие. Вел мероприятие журналист Нурмагомед Нурмагомедов.

В фестивале приняли участие спикер парламента Гумбета Мухтар Ахмедов, доктор арабских филологов Шихабудин Гусейнов и многие другие известные люди региона. Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Каримагомедов рассказал о той главной роли, которую сыграла наша страна в разгроме фашизма. «Наша страна — страна-победительница фашизма. Годы войны были тяжелыми как для фронта, так и для тыла. Несмотря на все невзгоды и траурные письма фронтов, тыл не подвел страну. По десять работали женщины, старики, дети, работали и на военных заводах, и в поле, снабжая воюющую страну всем необходимым. Победа в Великой Отечественной войне — великий подвиг нашего народа. Наша страна сыграла главную, ключевую роль в победе в самой кровопролитной и крупнейшей войне в истории человечества, освободив планету от фашистского ига, концлагеря с газовыми плитами, в которых сжигали людей заживо. 1380 жителей Гумбета приняли участие в Великой Отечественной войне, 866 не вернулись с полей сражений. Кавалер ордена Красной Звезды, снайпер Карамирза Джаватханов обезвредил более двухсот гитлеровцев. Враги просили его перейти на их сторону, в ответ снайпер уничтожил еще больше фашистов. «Голос Победы» Юрий Левитан доложил о своих подвигах », — сказал в своем выступлении Магомед Каримагомедов.

Спортивные соревнования прошли после официального открытия фестиваля. В гонке по трем кругам первое место заняла лошадь Хабибулы Шарипова из села. Килатль Гумбетовского района, второе место заняла лошадь Магомедрасула Гаджимагомедова из села. Килатл Гумбета, третье место заняла лошадь Магомеда Абдулмуслимова из села. Цилитль Гумбетовского района.

В гонке по 7 кругам первое место заняла лошадь Абдулы Магомедова из села. Унцукуль Унцукульского района, второе место заняла лошадь Шамиля Гасанова из села. Тасута Ботлихского района РД. По результатам зрелищных соревнований в 11 кругах первое место заняли лошади Муртуз Муртазалиев из села Гагатль Ботлихского района и Ахмед Магомедов из села Килятль Гумбетовского района. В бегах на ослах первое место занял осел Хабиба Магомедова, второе место занял осел Магомеда Вагабова, третье место занял осел Гаджимагомеда Шайхулисламова.

В беге на 1000 метров первое место занял Магомед Магомедов из села Новый Килятль, второе место занял Магомед Исубгаджиев из села. Килятль, третье место занял Гаджимурад Саидов из села Мехелта. В перетягивании каната первое место заняла команда «Масса», второе — команда «Юность», третье — команда «Волейболисты». Победители и призеры были награждены призами, грамотами и другими подарками. Организаторы также поощрили сотрудников СМИ, МВД России по Гумбетовскому району, сотрудников Центральной районной больницы и представителей других профессий, которые приняли участие в фестивале. Гостей угощали горячими блюдами и чаем из самоваров. Организаторами фестиваля выступили администрация Гумбетовского района и жители села Килатль.

Призовой фонд мероприятия превысил 200 тысяч рублей. Это мероприятие станет ежегодным. Ведутся работы по формированию туристического кластера на плато Рочоб, здесь проложена дорога, создается необходимая инфраструктура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4