Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

20.05.2021 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ликвидация трехсменного режима обучения в Махачкале обсуждалась под руководством Абдулпатах Амирханова

Во вторник, 18 мая, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпах Амирханов провел совещание по вопросу отмены трехсменного режима обучения в городе Махачкала.

Абдулпах Амирханов отметил, что эта проблема носит общегосударственный характер, и ее необходимо решать последовательно с изучением ситуации в каждом муниципальном образовании.

По словам мэра Махачкалы Салмана Дадаева, на начало текущего учебного года в городе действует 71 общеобразовательная организация, общее количество студентов превышает 92 тысячи студентов. Из них 9 школ работают в трехсменном режиме.

В целях устранения трехсменного режима обучения и создания условий для получения качественного общего образования в рамках соглашения, заключенного между Министерством образования Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан, осуществляется Планируется строительство пяти образовательных организаций в столице республики (в том числе строительство пристройки). Заказчик-ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», подрядчик-ФГУП «ГВСУ-4».

Сегодня ключевой проблемой является загруженность школ, расположенных в центральной части города, что связано с нехваткой ученических мест в пригородных поселках и окраинах столицы. С такими проблемами сталкиваются жители сел Семендер, Ленинкент, Шамхал, Альбурикент и др.

По данным городской администрации, на территории ряда районов столицы, испытывающих особую нехватку новых школ, отсутствуют земельные участки, соответствующие площади и другим требованиям для строительства социальных объектов. В первую очередь это связано с плотной жилой застройкой. В то же время на этих территориях есть подходящие земельные участки федерального значения.

По итогам обсуждения было принято решение о необходимости подготовки обращения в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)для рассмотрения возможности перевода земельных участков, пригодных для строительства социальных объектов, из федеральной в республиканскую собственность.

Также Абдулпах Амирханов поручил усилить контроль за строительством строящихся школ, качеством работ и своевременностьюввода объектов в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0