Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

20.05.2021 12:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы развития птицеводства обсудили в Правительстве Дагестана

19 мая Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпах Амирханов провел заседание кабинета министров области.

В рамках встречи был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития птицеводства в Республике Дагестан.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Р.Д. Шарип Шарипов, отметивший, что сегодня наблюдается рост спроса на продукцию птицеводства, и эта отрасль требует дополнительной поддержки и развития.

По словам спикера, в настоящее время на территории республики действуют 7 птицефабрик и 61 крестьянское хозяйство, занимающееся выращиванием птицы мясного и яичного назначения.

«По состоянию на 1 января этого года, по данным Росстата, в республике насчитывается 4,3 миллиона голов птицы, в том числе 1,1 миллиона в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, и 3,2 миллиона в частном секторе. В прошлом году в Дагестане было произведено 58 тысяч тонн мяса птицы, что является рекордом для региона », — сказал Шарипов.

Одним из факторов, сдерживающих развитие подотрасли, как отмечает Шарипов, является низкий уровень ее технической оснащенности. Кроме того, из-за отсутствия государственной поддержки и постоянного роста цен на фуражное зерно наблюдается слабый приток инвестиций в птицеводство республики.

Шарип Шарипов в своем выступлении также затронул тему повышения цен на птицу и яйца, сославшись на следующие причины: заметное удорожание зерна (около 75% себестоимости продукции составляют затраты на корма). по курсу доллара (многие комплектующие в птицеводстве закупаются в России из-за рубежа), птичий грипп (зафиксирован в некоторых регионах России и ряде стран Европы, из-за чего объем закупок инкубационных яиц снизился на 30%).

Первый заместитель председателя ветеринарного комитета Сергей Попандопуло, выступая в качестве содокладчика, подчеркнул, что для развития птицеводческого комплекса необходимо, прежде всего, следить за эпизоотическим благополучием. Особую опасность для хозяйств представляет птичий грипп, передающийся от диких птиц. В этом году зафиксировано два случая птичьего гриппа у диких особей, но это не привело к заражению кур на фермах.

На заседание Правительства республики были также приглашены представители крупных птицефабрик. Среди ключевых проблем производители назвали недоступность льготного кредитования отрасли. Представители отрасли попросили рассмотреть возможность господдержки птицефабрик.

Также представители агробизнеса поблагодарили за внимание к проблемам отрасли на уровне Правительства Республики Дагестан, отметив, что это первое обсуждение развития птицеводства на таком высоком уровне за долгое время. время.

Абдулпах Амирханов поддержал предложения о необходимости внедрения механизмов льготного кредитования и других форм государственной поддержки. Председатель Правительства Республики Дагестан поручил вице-премьеру по отрасли совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан и представителями бизнеса проработать этот вопрос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0