Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.05.2021 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил перспективы сотрудничества с НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина

В рамках рабочей поездки в Москву и.о. главы Дагестана Сергей Меликов накануне, 20 мая, ознакомился с работой НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А.Лопаткина. В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева и руководители профильных республиканских медицинских учреждений.

Сергей Меликов обсудил перспективы сотрудничества с НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А.Лопаткина.

Глава региона ознакомился с презентацией НИИ, а также посетил поликлинику, приемные и кабинеты физиологической диагностики, лабораторию уродинамики и видеоуродинамики, кабинет МРТ, лаборатории патоморфологии и генетики. Кроме того, главе республики были показаны клинические корпуса с демонстрацией типовых палат в коридоре-пристройке, урологическое отделение, действующие пристройки-коридор, детское отделение.

Сергей Меликов также посетил дагестанцев, которые сейчас проходят лечение в медицинском учреждении, поинтересовался их самочувствием и пожелал скорейшего выздоровления. Они в свою очередь отметили, что полностью удовлетворены уровнем оказываемой здесь медицинской помощи. Заведующая тематикой также побеседовала с жителями Дагестана, которые работают в стенах института. Сегодня состоялась телеконференция между Республиканским урологическим центром и НИИ урологии. Это первое общение дагестанских врачей с коллегами из Москвы в таком формате после того, как Дагестанский урологический центр прекратил прием больных коронавирусной инфекцией и вернулся к рутинной работе. Раньше пациенты со сложной патологией консультировались 2–3 раза в месяц.

По окончании визита в учреждение глава региона встретился с генеральным директором ФГБУ НМИЦ радиологии, директором НИИ радиологии им. Герцен, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Олег Аполихин , где обсуждались перспективы сотрудничества. Рассмотрены вопросы обеспеченности медицинскими кадрами, научным потенциалом, тиражированием отечественных технологий, новыми методами лечения заболеваний.

В свою очередь Олег Аполихин отметил, что между учреждением и регионом налажено взаимодействие, выразив надежду, что теперь оно будет развиваться еще более активно.

Такую же позицию обозначил Сергей Меликов. Глава региона подчеркнул, что институт знаменит и имеет свою историю. В последние годы, по словам руководителя темы, большое внимание уделяется здравоохранению, развитию науки, подготовке специалистов, передовым технологиям.

«Я не знала, что налажено такое тесное взаимодействие с республикой. Это приятно, и я вам за это очень благодарен. Я бы хотел развиваться и в других областях медицины, и не только в этом направлении. Развитие структур, направленных на противодействие раку, особенно важно для Кавказа и Дагестана. Думаю, мы найдем еще много точек соприкосновения, в которых я буду вашим союзником », — сказал Меликов.

Следует отметить, что учреждение было создано в 1979 году, а в мае 2014 года вошло в состав ФГБУ НМЦ радиологии Минздрава России как филиал. Учитывая важность борьбы с онкологическими заболеваниями. Во всем мире решение о создании первого такого онкокластера в России было своевременным. В объединенном центре работает более трех тысяч человек, проводится более 16 тысяч операций в год, проводится более 3 миллионов исследований, тестируется большое количество новых препаратов и современных методик.

В настоящее время институт является ведущим федеральным научно-исследовательским учреждением урологии и андрологии в России, курирующим комплекс научных исследований и оказанием специализированной медицинской помощи в этой области здравоохранения. Здесь проводится широкий спектр урологических, онкоурологических, эндоурологических и нейроурологических вмешательств, медицинская помощь в области детской урологии и трансплантации почки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10