Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.05.2021 10:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уже в эти выходные в столице республики стартует Арт-фестиваль «Праздник выходного дня»!

В Министерстве культуры Республики Дагестан прошла пресс-конференция, посвященная республиканскому фестивалю «Праздник выходного дня».

Мероприятие, проводимое совместно с Министерством туризма и народных промыслов Республики Дагестан, Министерством физической культуры и спорта Республики Дагестан, Министерством информации и печати Республики Дагестан, при поддержке Главы. Республики Дагестан, стартует в столице 22 мая и продлится до 2 октября.

Фестиваль будет проходить каждую субботу и воскресенье на площади Ленина (с 16:00 до 20:00) и на Родопском бульваре.

Как отметила министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, в культурном поле республики проводится большая и разноплановая работа по организации культурного досуга дагестанцев, но такой составляющей, как уличная культура, со всем Обилие массовых развлекательных мероприятий на открытых площадкахстолицы развито слабо.

«Все уличные тренды — это свободное творчество, это совершенно другой формат общения с горожанами и гостями столицы, другой формат презентации культурных инициатив.

Конечно, многие города России и мира уже славятся развитием городского культурного пространства. Мы можем перенимать лучшее и, учитывая самобытность нашей дагестанской культуры, нашу культурную специфику, вносить свое видение в этот процесс, транслировать лучшие достижения в области культуры и искусства Дагестана »,-сказала З.Бутаева.

По словам министра, в рамках фестиваля планируется охватить две локации, наиболее востребованные в пешеходных маршрутах: площадь Ленина и Родопский бульвар.

Подробнее об этом журналистам рассказали директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, директор Дагестанской филармонии имени Т. Мурадова Абакар Хайрулаев и художественный руководитель Центра этнокультуры Патимат Гусейнова. подробная программа.

Так что на выходных площадь Ленина превратится в настоящую площадь искусств!

Будут выступления музыкальных и хореографических коллективов, в том числе муниципалитетов, поэтические чтения, арт-пленэр для учителей и учеников художественной школы Джамала, проект «Открытая библиотека», где каждый сможет прочитать и взять любую понравившуюся книгу, выставочные проекты и т. Д. тематические мастер-классы, показы мод, интерактивные программы для детей, игровые площадки (шашки, шахматы, дартс, бадминтон) и многое другое.

В зависимости от потребностей жителей и гостей столицы, по словам З. Бутаевой, программа может быть видоизменена.

Второй участок находится на Родопском бульваре, менее застроен.

По выходным здесь будут реализовываться проекты «Уличный музыкант» и «Арт-пленэр» с участием музейных учреждений.

Отличительной особенностью «Уличного музыканта» является то, что наряду с классическими инструментами (скрипка, саксофон, труба, гитара ...) обязательно будут звучать народные инструменты — тар, пандур, кумуз и многие другие. Таким образом, дагестанцы и туристы получат возможность познакомиться с национальной музыкальной культурой Дагестана, услышать народную музыку в аутентичном звучании.

Что касается проекта «Арт-пленэр», то эту культурную инициативу инициирует арт-группа «Мосты» в лице известных дагестанских художников, которая впервые проведет текущий проект Центра этнокультуры «Мастерская» на открытой площадке.

Эта идея возникла из-за того, что парковое пространство не менее важно для художников и музыкантов, чем пространство музея или концертного зала, и помимо свободы творческих экспериментов в нем также участвуют горожане и гости города. на своей орбите.

«Мы надеемся, что фестиваль станет первой ласточкой в ​​развитии уличной культуры. Некоторые формы могут стать постоянными, если их поддержат представители творческой элиты, молодые художники и музыканты, что-то, мы надеемся, «достанется людям», будет востребовано жителями нашего города и нашими гостями. В парках должна быть музыка, а также академическая музыка.

Мы ожидаем, что наше арт-сообщество тоже откликнется — и арт-пленэры станут нормой. Простор для фантазии здесь безграничен. Важно, чтобы сформировалось какое-то ядро, в орбиту которого будет вовлекаться все больше и больше людей. Главное — подавать пример, задавать тон! »,-заключила Зарема Бутаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1