Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.05.2021 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стартовал арт-фестиваль «Праздник выходного дня»

Накануне, в Дагестане стартовал арт-фестиваль «Праздник дня». Он будет проходить каждые выходные с мая по октябрь.

Как сообщили  в Республиканском Доме народного творчества, центральное мероприятие прошло на столичной площади. Ленина. В празднике приняли участие десятки дагестанцев: творческая молодежь, дети, студенты, школьники, жители и гости столицы.

Открыли фестиваль выступления воспитанников Республиканской школы циркового искусства имени Камили Курбановой из города Дагестанские Огни. Яркими красочными номерами праздник украсили народные ансамбли русской песни и народных инструментов «Яблонька» и «Сполох», фольклорный ансамбль «Леваши», народный хор «Леваши», а также солисты. Зрители приняли активное участие в мероприятии, создав праздничную и дружескую атмосферу. Вместе с концертом у памятника им. Ленина, прошел пленэр с участием студентов ДХУ. На мольбертах писали портреты всех желающих.

Городскую площадь украсили также изделия русских народных промыслов — лоскутное шитье, панно, мотанные куклы и многое другое. Жители и гости республики приняли участие в мастер-классе, который для них провела специалист Центра традиционной культуры Кизлярского района Наталья Коваленко. Она рассказала гостям о традиционных видах рукоделия, технике вышивки, а также о роли традиционных кукол-амулетов в жизни человека.

Ремесло изготовления головных уборов представили мастера Багаудин Садулаев из села Куппа и Магомед Ханцуев из села Верхние Арчи Левашинского района. Это каракуль, норка, овчина, комбинированные и другие традиционные шапки, защищающие от холода зимой и от жары летом. Также мастера представили овчину и козью кожу, традиционные вязаные носки.

Кроме того, сквер украсили картины художницы-любителя из Левашинского района, участницы республиканского проекта «Самородки» Патимат Омаровой. На выставке представлено более 10 работ художника, в которых чарующая красота природы Дагестана передана гуашью.

Также все желающие могли ознакомиться с туристическими и спортивными площадками, подготовленными Министерством туризма и народных промыслов Республики Дагестан, Министерством физической культуры и спорта Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2