Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.05.2021 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прорабатывают вопрос привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова по вопросам привлечения частных инвестиций в реконструкцию коммунальной инфраструктуры крупных населенных пунктов Северо-Кавказского федерального округа.

Как отметил Сергей Назаров, Премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития РФ совместно с Минстроем РФ рассмотреть вариант привлечения частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру Севера. Кавказ.

Назаров отметил, что ситуация в Дагестане с водопроводом одна из самых сложных, требует оптимизации. В связи с этим необходимо разработать наиболее подходящий алгоритм решения проблемы. В частности, отмечена необходимость консолидации систем водоснабжения и канализации. Также был рассмотрен вопрос о заключении концессионного соглашения с привлечением крупного концессионера.

Сергей Назаров обратил внимание на возможность принятия организационных решений путем создания единой компании в регионе, которая могла бы стать единым оператором централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Как отметил Батыр Эмеев, в республике рассматривается возможность создания такой единой структуры, одним из важных вопросов здесь является получение разумного тарифа на водоотведение. В настоящее время в республике ведутся работы по анализу эффективности технических условий на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения. По ряду технических заданий внесены корректировки в связи с неактуальностью. Здесь, как отметил первый вице-премьер, учтены рекомендации заместителя министра строительства РФ Максима Егорова по расчету малых ГЭС в местах избыточного давления.

В рамках обсуждения была отмечена необходимость проведения обследования технического состояния существующих систем водоснабжения и канализации для полного понимания физического износа очистных сооружений с привлечением независимых экспертов.

В результате обсуждения было принято решение разработать дорожную карту по реализации модели привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.

Во встрече приняли участие вице-президент бизнес-единицы ВЭБ.РФ Станислав Лазарев, директор Центра ГЧП Ассоциации водоснабжения и водоотведения Роман Искендеров и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4