Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

31.05.2021 11:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане к выполнению противосаранчовых мероприятий подключили малую авиацию

В пятницу, 28 мая, на севере Дагестана, на границе со Ставропольским краем, по согласованию с Минсельхозом соседнего края начались работы по борьбе с саранчовыми с использованием малой авиации. Целесообразность одновременной работы объясняется тем, что при одновременном проведении работ химической защиты случаи переноса вредителя из одного региона на территорию другого сводятся к минимуму.

Также 1 малый борт ВС задействован в работах по химической защите, проводимых на территории Кумторкалинского района. Накануне, 29мая, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, руководитель республиканского штаба по борьбе ссаранчовыми вредителями Шарип Шарипов в сопровождении главы администрации Кумторкалинского района Магомеда Агаева ознакомился с ходом противосаранчовые меры.

Как отметил первый замминистра, сегодня в Дагестане обследовано более 63 тысяч гектаров, вредитель выявлен на площади 23тысячи гектаров. На сегодняшний день химическая обработка проведена на 13,5тыс. Га сельхозугодий, большая часть из которых находится на суше. Определенную задержку в проведении работ он объяснил тем, что частые ветры в северной зоне республики не позволяли в полной мере выполнять защитные работы, в том числе наземным способом.

Собеседник также напомнил, что в минувший четверг под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова прошла телефонная конференция с представителями регионов, где наблюдается вылет саранчовых. Также на прошлой неделе была организована межрегиональная встреча, на которой представители субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа обсудили меры по координации усилий в борьбе с саранчой.

«Ситуация находится на контроле Минсельхоза Республики Дагестан, Филиала Россельхозцентра по Республике Дагестан, муниципальных районов. Сами хозяйства активно мобилизуются для=своевременного проведения необходимых мероприятий. В настоящее время опасности массового распространения саранчовых на территории Дагестана нет », -сказал Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3