Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.06.2021 11:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаева

«Если качество образования в начальной школе можно назвать удовлетворительным, то нельзя останавливаться на качестве образования в средней школе», — Яхья Бучаев на пресс-конференции, посвященной актуальным проблемам образования.

Ход государственной итоговой аттестации и текущие проблемы образования в республике обсудили на пресс-конференции исполняющий обязанности министра образования и науки РД Яхья Бучаев. Он вместе с экспертами — первым заместителем министра Магомедом Абидовым, руководителем РИНЦ Аскандаром Магомедовым, федеральным экспертом Владимиром Антокольским и ректором ДИРО Гульнарой Ахмедовой — отметил нововведения в экзаменах и поделился стратегией повышения объективности ГИА.

«Если качество образования в начальной школе можно назвать удовлетворительным, то мы не можем быть удовлетворены качеством образования в средней школе. Совместно с Федеральным институтом развития образования мы начали работу по формированию нашей стратегии и сделаем все возможное для повышения уровня образования в республике », — сказал Яхья Бучаев.

Основным критерием оценки качества образования в Дагестане является объективность и результаты Государственного агентства по образованию. В этом году в ОГЭ сдают более 33,5 тысяч выпускников 9 классов, ЕГЭ написали более 14 тысяч одиннадцатиклассников. Нарушили правила и удалили из СИЗ 29 выпускников 11 классов.

«Мы также выявили грубые нарушения — в Интернете были обнаружены русскоязычные КИМ. Уже определено, чья это работа, в какой аудитории она была напечатана и кому выпущена. Результаты этих студентов будут аннулированы, — сказал первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов. «Человеческий фактор играет очень важную роль в НГЭ, поэтому в следующем году мы планируем обеспечить видеонаблюдение во всех точках НГЭ».

Для проверки объективности ВИГ в республику было направлено 56 общественных наблюдателей из Ростова-на-Дону и 10 федеральных экспертов. Они ездят в разные уголки Дагестана и проверяют работу СИЗ.

«Такой динамики в сторону улучшения ситуации с ЕГЭ за последние два-три года нет ни в одном кавказском регионе. Это бросается в глаза и очень приятно. Конечно, мы выявляем нарушения, но они не влияют на результаты экзамена. Сложившаяся ранее ситуация «Дети насилуют, а взрослые помогают» теперь в Дагестане определенно не аксиома », — считает федеральный эксперт Владимир Антокольский.

Ректор ДИРО Гульнара Ахмедова прокомментировала информацию о том, что некоторые выпускники не получили свои результаты.

«Специалисты не прогадали и выпускников 9-х классов. Мы выяснили, что каждый ребенок в классе получил бланк. У каждого выпускника свой индивидуальный набор, но по ошибке организаторов или когда студенты пытались списать листы ответов, они были смешаны. Поэтому выпускники не получили своих результатов », — пояснила Гульнара Ахмедова.

Она добавила, что пока жалоб на несогласие с начисленными баллами не поступало. Конфликтная комиссия рассматривала только заявления о нарушении порядка проведения экспертиз.

Аскандар Магомедов, глава РТСОИ, рассказал о технической ошибке при подсчете баллов ОГЭ.

После завершения обработки экзаменационных работ ОГЭ на русском языке 5 июня был запущен автоматизированный процесс обработки результатов в системе РИС ГИА, где рекомендована шкала для перевода баллов в пятибалльную систему. ФИПИ был выбран по умолчанию. После завершения расчетов все результаты были загружены и отправлены в муниципальные власти образований.

«После 6 июня начали поступать обращения из муниципальных образований о несоответствии первичной оценки итоговой оценке, была проведена выборочная перепроверка некоторых результатов и выявлена ​​ошибка в шкале перевода первичной оценки в пятибалльную. шкала. Начальные баллы были выставлены правильно, но автоматизированная система при переводе этих баллов в итоговую оценку не учла критерий грамотности. После этого было инициировано обращение в службу технической поддержки FCT, которая перевыпустила ключи для вторичной обработки результатов и инструкции по корректировке и выверке шкалы перевода с учетом всех критериев », — сказал Аскандар Магомедов.

Вечером пересчитанные результаты ОГЭ на русский язык были выгружены для того же и отправлены в муниципальные образования. Техническая ошибка была своевременно выявлена ​​и исправлена ​​до официального утверждения результатов Государственной экзаменационной комиссией. Перед началом рабочего дня проверенные и скорректированные результаты были загружены в отделы образования районов и городов, которые до 9 июня включительно должны были официально ознакомить учащихся и их родителей с результатами в своей учебной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21