Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.06.2021 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют повысить качество детского отдыха в летний период

Вопрос организации детского отдыха летом 2021 года обсуждался накануне, 10 июня, на заседании Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

В Дагестане летом планируют улучшить качество детского отдыха

И.о. министра образования и науки области Яхья Бучаев подробно рассказал о ситуации. По его словам, основной задачей отдела в организации оздоровления детей является обеспечение трех важнейших составляющих детского отдыха: здоровья, активного отдыха и безопасности.

В соответствии с новым законодательством до 1 мая текущего года утвержден реестр организаций отдыха и оздоровления детей республики, в который вошли 25 загородных и 62 школьных организаций. Вместимость загородных лагерей в смену составляет более 4,9 тыс. Мест (75% загруженности), школьных лагерей — 4,7 тыс. Детей (100%). Из загородных организаций по принадлежности: 4 — государственные, 2 — муниципальные, 19 — негосударственные.

По словам главы ведомства, выдача и получение путевок осуществляется через многофункциональные центры на местах, такая работа началась 24 мая через аналитико-информационную систему «Кэмп». Напомним, летняя оздоровительная кампания в республике началась 7 июня этого года.

Глава Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, говоря по тому же вопросу, сказал, что сегодня количество детей, которых охватят летние каникулы, составляет около 20 тысяч. Это 9% всех школьников от 7 до 17 лет. Назвав эту цифру низкой, главный санитарный врач выразил мнение, что можно организовать отдых для 100 тысяч детей.

«Мы готовились с октября прошлого года, готовим сборы к летнему периоду. Обучено 56 организаций. По состоянию на 1 февраля — 151 объект. Потом ситуация стала меняться, некоторые школы отозвали заявки из-за отсутствия финансирования. В результате 87 лагерей получили санитарно-эпидемиологическое разрешение. Три загородных лагеря закрыты. По сути, на территории республики есть прекрасные возможности для оздоровления детей даже в школьных лагерях с дневным пребыванием. Все зависит от глав муниципальных образований. Необходимо подать заявку на проведение оздоровительной акции для детей », — сказал Николай Павлов.

На сегодняшний день все 23 организации здравоохранения обследованы сотрудниками государственного пожарного надзора.

По результатам проверок руководству объектов было предложено устранить более 300 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления — начальник Управления по надзору и профилактической работе ГУ МЧС России по Республике Дагестан Эльдар Хамавов.

«Сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности и инспекторы ГИМС планируют проводить инструктаж и показательные занятия по мерам пожарной безопасности и безопасному поведению на водных объектах с сопровождающими и детьми в каждую смену в каждом детском лагере. Утверждены графики практических занятий с разработкой планов тушения пожаров на объектах, задействованных в оздоровительной кампании детей. Все мероприятия проводятся под контролем руководства Главного управления », — сказал Хамавов.

Комментируя ситуацию с детским отдыхом, Сергей Меликов отметил, что к акции здоровья детей нужно готовиться заранее.

«Во-первых, давайте все делать своевременно. Во-вторых, я абсолютно согласен с Николаем Павловым. Не менее 100 тысяч детей в нашей стране должны пройти оздоровительную кампанию. Это минимальная цифра. И большинство из них должно отдыхать на бюджетной основе, — сказал Сергей Меликов.

В этой связи глава региона напомнил, что ранее в каждом ведомстве были свои лагеря, и допустил возможность возобновления этой практики.

Глава республики также назвал недопустимыми такие факты, когда территория детских лагерей незаконно отчуждается и передается третьим лицам.

«Давайте назначим встречу по организации отдыха на ноябрь, чтобы у нас не было ее в июне, как сегодня. Дай Бог, чтобы этот период прошел без происшествий. Поэтому прошу все службы, которые за это отвечают, обратить пристальное внимание на эти детские оздоровительные лагеря. А в следующем году давайте что-нибудь детям подарим », — сказал Меликов, отметив, что он за то, чтобы рассмотреть вопрос, чтобы каждое ведомство внесло деньги в свой бюджет, а Минимущество Республики Дагестан подготовило предложения по земельным участкам. для организации ведомственных загородных стационарных лагерей.

Глава региона также рекомендовал, чтобы во всех районах и городах республики были свои загородные лагеря, чтобы отдых детей не организовывал.

Более подробная информация на официальном сайте Главы Республики Дагестан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2