Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.06.2021 12:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Республике Дагестан с 28 июня по 5 июля

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится в Дагестане с 2004 года. С 2012 года фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО.

За годы существования фестиваль получил международное признание и стал уникальной витриной достижений народного искусства, национального искусства Дагестана, регионов России и мира.

В прошлом году впервые в истории фестиваля из-за эпидемиологической ситуации в стране он прошел без зрителей с соблюдением всех требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Но благодаря современным интернет-технологиям фестиваль горцев увидело огромное количество ценителей искусства.

В этом году XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Республике Дагестан с 28 июня по 5 июля.

В этом году творческие коллективы из Мексики, Ирана, Азербайджана, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, городов Череповца, Орска, Рязани, Перми, Волгоградской области, республик Калмыкия, Марий Эл и более 50 фольклорных коллективов республики. примет участие в фестивале Дагестан.

Народное искусство в дистанционном формате покажут и зарубежные творческие коллективы из Индии, Италии, Венгрии, Казахстана.

Программа фестиваля «Горцы» обещает быть яркой, насыщенной и запоминающейся. В него войдут художественные и творческие проекты разных жанров: гала-концерт «Моя Россия — мой Дагестан», Художественная фольклорная сцена, фестиваль масок, концерт «Фестиваль открыток», Республиканский конкурс народного танца памяти Д. Муслимова, праздники цирка. искусство, народный костюм «Поэзия костюма», ашугская песня, фольклорные ансамбли «Традиции России», выставки мастеров, мастер-классы, фольклорные шествия гостевых коллективов и ансамблей муниципальных образований Республики Дагестан.

Местами проведения фестиваля «Горцы» станут города Махачкала, Дербент, Кизляр.

Фестиваль «Горцы» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Администрация Махачкалы, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ООО «Интернэшнл». Холдинг «Арт Инициатива» в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.

Фестиваль пройдет в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.

Мы призываем вас соблюдать стандарты безопасности: носить маски при посещении культурных мероприятий, поддерживать социальную дистанцию, использовать дезинфицирующее средство для рук.

Берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11