Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

23.06.2021 11:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые партии дагестанского картофеля поступают на рынки республики

Первые партии дагестанского картофеля поступают на продовольственные рынки республики. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Минсельхоза Республики Дагестан.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Шарип Шарипов отметил, что поставки дагестанского картофеля на рынки несколько снизят цены на картофель в этом году.

«Министерство делает упор на расширение практики внедрения современных агротехнологий. Без этого дагестанскому производителю будет сложно конкурировать за рынки сбыта. Мы также принимаем меры по расширению производства картофеля в организованном секторе », — сказал Шарипов.

По его словам, для выращивания картофеля на больших площадях необходимы значительные вложения и наличие специализированной техники.

«Чтобы стимулировать расширение площадей выращивания картофеля, мы намерены субсидировать часть стоимости закупаемого оборудования. Картофель — второй хлеб, и спрос населения на этот вид продукции наблюдается круглый год. Поэтому мы реализуем ряд проектов по строительству складских помещений, чтобы можно было регулировать поставки потребителю, не допуская скачка цен в межсезонье », -сказал замминистра ведомства.

Уточняется, что в этом году в Дагестане под выращивание картофеля выделено более 19 тысяч гектаров пашни. 40процентов этой площади приходится на Левашинский, Акушинский, Хасавюртовский и Буйнакский районы. Производство клубней в республике почти 98% сосредоточено в личных подсобныххозяйствах населения. В то же время в Хасавюртовском, Кизилюртовском и Дербентском районах есть крупные по дагестанским меркам картофельные хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8