Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.06.2021 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года завершится в июле

Заседание Совета при Руководителе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан прошло накануне, 24 июня, под руководством и.о. руководителя РД Сергея Меликова. Обсуждена разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года.

Говоря о важности документа для развития субъекта и благополучия его жителей, Сергей Меликов отметил: «Наша Стратегия является основой программы социально-экономического развития Дагестана на ближайшие годы. Прежде всего, хочу отметить, что основные задачи мы должны выполнить в 2022-2024 годах. Это крайний срок для планирования бюджета. Мы должны постараться за эти три года догнать другие регионы, а затем динамично развиваться вместе со всеми ».

Первый вице-премьер региона Нусрет Омаров более подробно рассказал о Стратегии и сроках ее разработки. По его словам, работа над формированием проекта Стратегии находится на завершающей стадии; Ожидается, что первый экземпляр документа будет выдан к началу июля.

Что касается основных направлений, то в качестве краткосрочных целей докладчик выделил выход из кризиса и создание условий для увеличения валового регионального продукта, увеличения производства товаров и услуг отраслей и комплексов. Среди тактических целей развития региона: привлечение новых видов бизнеса; стимулы для малого бизнеса; модернизация сферы торговли и услуг; повышение уровня занятости населения региона.

«Главный вопрос, на который отвечает стратегический план регионального развития, — как поднять уровень благосостояния жителей и заложить прочный фундамент для его улучшения в будущем. Уровень социального развития региона в первую очередь определяется его экономическим развитием, поскольку качество жизни населения определяется уровнем эффективности производства и реализации регионального продукта. Поэтому в Стратегии, прежде всего, внимание уделяется развитию экономики », — сказал Омаров.

Было объявлено, что реализация Стратегии планируется в два этапа. Первый — 2021-2024 годы — полностью синхронизирован с национальными проектами. При этом этот этап совпадает с этапом бюджетного планирования на трехлетний период. При формировании республиканского бюджета на указанный период будут учтены необходимые средства для реализации стратегических приоритетов республики. В первую очередь, это снятие инфраструктурных ограничений: средства на проектирование и строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры для строительства туристических объектов, на реализацию инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, закладку средств на субсидирование и возмещение расходов. часть затрат производителей, на рекультивацию земель, на строительство дорог к местам реализации инвестиционных проектов.

Второй этап — 2025-2030 годы — совпадает со следующим циклом национальных проектов России до 2030 года и горизонтом Стратегии-2030 Российской Федерации, периодами ускоренной цифровизации в стране и мире.

В продолжение темы выступил руководитель проектно-ресурсного офиса по развитию территорий, эксперт Общественной палаты Республики Дагестан Маир Пашаев. По словам Пашаева, Стратегия 2030 определяет развитие Дагестана не только на ближайшие 10 лет, но и вектор развития на 2030-2040 годы.

«Учитывая специфику нашей республики, стратегической задачей номер один является обеспечение занятости, повышение доходов населения и преодоление бедности на горизонте 2026 года. Надеюсь, что совместными усилиями мы завершим Стратегию в срок, и Благодаря его реализации мы сможем изменить вектор социально-экономического развития Дагестана », — сказал Пашаев.

Подводя итоги встречи, Сергей Меликов подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты необходимые меры для того, чтобы Стратегия уже имела правовой статус. В дальнейшем будут созданы рабочие группы для доработки документа.

«Предлагаю разделить стратегию на направления: развитие строительной отрасли, земельных отношений, сельского хозяйства, цифровизации, здравоохранения и образования. Для этого будут созданы рабочие группы под руководством курирующих вице-премьеров и министров. К работе над Стратегией должны быть привлечены соответствующие комитеты Народного собрания и профильные университеты. Надеюсь, что до конца августа будут приняты все необходимые процедуры, чтобы разработанная Стратегия имела правовой статус », — сказал глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0